1. YCLIENTS
  2. Настройки YCLIENTS
  3. Работа с журналом
  4. Технические перерывы

Технические перерывы


Оглавление:
  • Настройка технических перерывов для всех записей.
  • Настройка технических перерывов в услуге.
  • Загрузка технических перерывов из Excel.
  • Работа с техническим перерывом в журнале и окне записи/события.
  • Как будет работать технический перерыв при онлайн-записи.

В YCLIENTS появилась возможность выставить технические перерывы для индивидуальных и групповых услуг.

После визита клиента часто необходимо подготовиться к следующему визиту, чтобы отдохнуть, убрать рабочее место, подготовить инструменты и т. д. — для этого и нужны технические перерывы.

Теперь нет необходимости закладывать время для перерыва в длительность услуги, клиентам не придется ждать перед визитом, а администратору не нужно проставлять перерывы в журнале записи вручную. Перерывы будут проставляться автоматически после включения новой настройки. При необходимости технический перерыв можно будет регулировать в журнале или окне записи, например, менять длительность вручную или удалять.

Клиенты не увидят технические перерывы при онлайн-записи, но они будут учитываться при отображении доступного времени для записи.

Важно

Технические перерывы пока недоступны для комплексных услуг.

Работа с техническими перерывами доступна также и в мобильном приложении YCLIENTS после обновления до версии 22.2.1. Подробнее о тех. перерывах в приложении читайте здесь.

Настройка технических перерывов для всех записей

Эта настройка пригодится, если вам необходимо добавлять технический перерыв после каждой записи. В этом случае нет необходимости настраивать перерыв для каждой услуги отдельно. Но если нужно настроить перерывы точечно для конкретных услуг, это можно сделать дополнительно, об этом читайте далее в статье.

Также можно настроить длительность перерывов, если в записи несколько услуг.

Для настройки технических перерывов всех записей и общей длительности:

1. Перейдите в основном меню в раздел «Настройки > блок Настройки записи > Журнал записи».

f11a387a-3a0f-11f0-901d-fa163e2ff576

2. В блоке «Технические перерывы» выберите, как будет распределяться длительность перерывов, если в записи несколько услуг с перерывами:

  • Использовать самый длинный перерыв — будет установлен максимальный перерыв из настроек журнала или конкретных услуг. Например, в запись добавлены услуги «Стрижка» с тех. перерывом 30 минут и «Прическа» с общим тех. перерывом для всех услуг 15 минут, для такой записи будет автоматически добавлен тех. перерыв — 30 минут.
  • Суммировать перерывы — тех. перерыв будет суммироваться из значений, установленных для филиала или конкретных услуг. Например, общий перерыв для всех услуг 15 минут, если в записи будет 2 услуги, то тех. перерыв будет — 30 минут, если 3, то — 45 и т. д. Или в настройках одной услуги тех. перерыв 10 минут, а общий для филиала 15 минут, то в этом случае для двух услуг будет установлен перерыв — 25 минут.
845f4e06-3a10-11f0-901d-fa163e2ff576
Важно

Сумма всех технических перерывов в записи не может превышать 1 час.

3. В поле «Технический перерыв после каждой записи» выберите длительность перерыва для всех услугот 0 (без перерыва) до 1 часа с интервалом в 5 минут. Эта настройка будет применяться ко всем записям, при необходимости тех. перерыв можно будет регулировать в журнале или окне записи, например, менять длительность вручную или удалять.

4. Нажмите на кнопку «Сохранить» внизу.


Настройка технических перерывов в услуге

Эта настройка пригодится, если для разных услуг необходима разная длительность технического перерыва, и общая настройка для всех записей не подходит. При этом можно использовать обе опции, для большинства услуг настроить общую длительность перерывов, а для отдельных услуг настроить точечно. Настройка для конкретных услуг имеет приоритет над общей настройкой для всех записей.

Для настройки технических перерывов для конкретной услуги:

1. Перейдите в основном меню в раздел «Настройки > блок Настройки записи > Услуги».

c205844f-3a10-11f0-901d-fa163e2ff576

2. Раскройте нужную категорию с услугой. В списке услуг в блоке «Технический перерыв» выберите длительность перерыва от 0 (без перерыва) до 1 часа с интервалом в 5 минут. После выбора настройка сразу сохранится.

32b2f0b9-3a11-11f0-901d-fa163e2ff576

3. Технический перерыв также можно включить в настройках услуги при редактировании или создании новой услуги. Для этого нажмите на название услуги или на кнопку редактирования.

На вкладке «Основные настройки» в поле «Технический перерыв после записи» выберите длительность перерыва от 0 (без перерыва) до 1 часа с интервалом в 5 минут и нажмите «Сохранить» внизу.

Также можно установить общий перерыв по филиалу, если он установлен в настройках журнала.

f61c2895-3a11-11f0-901d-fa163e2ff576

Загрузка технических перерывов из Excel

Технические перерывы теперь также можно массово добавить для разных услуг через Excel. Для этого:

1. Выгрузите услуги в Excel через кнопку «Операции с Excel» → «Выгрузить в Excel»

c36196a4-6064-11f0-901d-fa163e2ff576

2. В файле выгрузки появится новое поле «Тех. перерыв». В этом поле можно указать длительность тех. перерыва в секундах

  • Если необходимо значение «Без перерыва» — укажите 0.
  • Если тех. перерыв для услуги необходимо выставить из настроек филиала — укажите «По умолчанию».
  • Если необходимо указать конкретное значение тех. перерыва — укажите его в секундах кратно 5 минутам. Например, 5 минут = 300 секунд. Максимальное значение — 3 600 секунд. При загрузке указывайте только число, например, 300. 
1598e2ea-6066-11f0-901d-fa163e2ff576

3. Укажите необходимые значения в файле и загрузите его через кнопку «Операции с Excel» → «Загрузить в Excel».

Подробнее о добавлении услуг через Excel читайте здесь


Работа с техническим перерывом в журнале и окне записи/события


После настройки технических перерывов для всех записей или конкретных услуг, они будут отображаться в журнале, окне записи и окне события (только в новой версии). 

1. При создании или редактировании записи или события в левой верхней части окна появится блок «Технический перерыв» с возможностью добавления, редактирования или удаления тех. перерыва. 

Даже если технический перерыв не включен для филиала или услуги, его можно добавить вручную в записи/событии. 

Пример в окне записи: 

a7d4b58e-3a12-11f0-901d-fa163e2ff576

Пример в окне события: 

2a247507-6067-11f0-901d-fa163e2ff576

2. Если технический перерыв уже добавлен в запись, его можно отредактировать или удалить в окне записи через кнопку «Редактировать»

e70e1632-3a12-11f0-901d-fa163e2ff576

3. В журнале записи технические перерывы отображаются под самой записью/событием. Цвет технического перерыва зависит от цвета записи или события, но немного бледнее.

При клике на тех. перерыв появится выбор: редактировать или удалить.

ebe35843-3a13-11f0-901d-fa163e2ff576

При редактировании выберите нужную длительность и сохраните изменения.

7f6b392d-3a14-11f0-901d-fa163e2ff576

4. Изменить длительность установленного технического перерыва можно также растянув или сжав его в журнале, по аналогии с изменением длительности записи. 

a779bd3b-3a15-11f0-901d-fa163e2ff576

Как будет работать технический перерыв при онлайн-записи

После включения технического перерыва в настройках он будет учитываться при отображении доступного времени для записи, при этом длительность услуги для клиента останется прежней.

Разберем разные ситуации на конкретных примерах.


Пример №1

  • Время работы сотрудника: с 10:00 до 18:00 без перерывов.
  • Имеется одна запись с 13:00 до 14:00.
  • Длительность услуги «Стрижка» 1 час + для нее включен тех. перерыв 30 минут.
  • Доступное время для онлайн-записи: каждые 10 минут.

При отображении доступных слотов онлайн-записи на услугу «Стрижка» будет выводиться доступное время с 10:00 с шагом в 10 минут, то есть: 10:10, 10:20 и так далее до 11:30.

Следующее доступное время для записи будет только в 14:00, потому что время уже занято другой записью, и для оказания услуги вместе с техническим перерывом необходимо полтора часа, а в окно с 11:40 до 13:00 запись не умещается.

Последнее доступное время для записи будет в 16:30, потому что сотрудник работает до 18:00.


Пример №2

  • Время работы сотрудника: с 10:00 до 18:00, но есть обычный перерыв в графике с 12:00 до 13:00.
  • Записей к сотруднику нет.
  • Длительность услуги «Стрижка» 1 час + для нее включен тех. перерыв 30 минут.
  • Доступное время для онлайн-записи: каждые 10 минут.

В этом случае при отображении доступных слотов онлайн-записи на услугу «Стрижка» будет выводиться доступное время с 10:00 с шагом в 10 минут, то есть: 10:10, 10:20 и так далее до 10:30.

Так как у сотрудника имеется обычный перерыв в графике работы в 12:00, а на оказание услуги потребуется полтора часа, в 10:40 услуга с техническим перерывом уже не помещается.

Следующее доступное время будет в 13:00 и до 16:30, так как записей к сотруднику нет, а работает он до 18:00, как и в первом примере выше.


Пример №3

  • Время работы сотрудника: с 12:00 до 18:00 без перерывов.
  • Записей к сотруднику нет.
  • Длительность услуги «Стрижка» 1 час + для нее включен тех. перерыв 30 минут.
  • Доступное время для онлайн-записи: каждые 2 часа + включена задержка до начала визита — 2 часа (настройка «Время до начала визита»).

В таком случае на услугу «Стрижка» будет доступно для записи только три слота: в 12:00, 14:00 и 16:00.


Примечания

  • Ресурсы во всех вариантах будут заниматься на время услуги, у которой установлен перерыв, а также на длительность самого технического перерыва.
  • Если в настройках журнала записи включена настройка «Разделять запись при добавлении услуг с разными ресурсами», то тех. перерыв будет добавляться к той записи (записям), в которой находится услуга с тех. перерывом. Если такая настройка не включена, то тех. перерыв будет указан в конце всей записи.
  • Для настройки технических перерывов необходимы права доступа в блоке «Настройки» «Доступ к разделу Услуги» — «Редактирование услуги».

Предыдущая статья Быстрая панель
Следующая статья Лист ожидания от YCLIENTS