1. YCLIENTS
  2. Аналитика
  3. Аналитические отчеты
  4. Основные показатели

Основные показатели


В разделе «Аналитика > Основные показатели» представлены сводные аналитические данные по следующим показателям:

  • Доходы.
  • Средний чек.
  • Средняя заполненность.
  • Клиенты (новые, повторные, потерянные).
  • Записи и визиты (статус визита, источник записи).
Важно
  • Аналитика формируется только по визитам со статусом «Клиент пришел» за выбранный период.
  • Значения  рядом с каждым показателем показывают динамику в сравнении с аналогичным по длительности предшествующим периодом.
  • Визиты со статусом «Пришел», даже с указанными услугами или товарами, но без номера телефона не учитываются как клиенты и не считаются в показателях новых, повторных и потерянных клиентов.
  • Максимальный период для выбора дат в отчете — 364 дня от даты окончания (при этом можно выбрать любой год, но период не должен превышать 365 дней в целом, например, с 03.01.2022 по 01.01.2023 или 26.03.2023 по 25.03.2024 и т. д.). 

Как работать с отчетом?

1. Для формирования отчета перейдите в раздел «Аналитика > Основные показатели».

2. Отфильтруйте список по необходимым пунктам и нажмите кнопку «Показать».

Показатели, по которым можно отфильтровать информацию:

  • Период.
  • Сотрудник.
  • Пользователь.
  • Должность.

Таким образом можно просмотреть, например, показатели только конкретного сотрудника.


Как формируются показатели?

Подсказки в блоке каждого показателя дают расширенную информацию о том, как формируется этот показатель. Наведите курсор на иконку «i», чтобы открыть всплывающее окно с подсказкой.


Доходы

1. Доход. Суммируется стоимость услуг и проданных товаров в визитах со статусом «Пришел», продажи товаров вне визита и пополнение личных счетов клиентов. 

2. Доход по услугам. Суммируется стоимость услуг в визитах со статусом «Пришел».

3. Доход по товарам. Суммируется стоимость проданных товаров в визитах со статусом «Пришел» и продажи товаров вне визита.

Важно

Все показатели дохода формируются по стоимости услуг в визитах со статусом «Пришел» как с указанием номера телефона клиента, так и без него.

Аналогично формируются показатели продажи товара. Учет номера телефона необходим для правильного расчета среднего чека одного клиента за посещение.

    Средний чек

    Расчет осуществляется по визитам и продажам товаров (как в журнале записи, так и через раздел «Склад»). Размер дохода, который идет для расчета среднего чека, не выносится в отдельный показатель.

    1. Средний чек. Выручка по услугам и товарам за период делится на сумму: количество визитов за период (с указанием клиента и без) + количество продаж товаров за период (учитываются все продажи).

    2. Средний чек по услугам. Выручка по услугам за период делится на сумму: количество визитов с клиентами за период + количество записей без клиентов за период.


    Средняя заполненность

    Суммарная продолжительность записей со статусом «Пришел» делится на сумму продолжительностей рабочих дней сотрудников.

    Важно

    Средняя заполненность может формироваться некорректно, если в расписание добавлены сотрудники, не предоставляющие услуги (например, администраторы) с выставленным рабочим временем. Записей у них нет, но в статистику они попадают.

    Исключить таких сотрудников из статистики можно, если снять галочку в настройках сотрудника в поле «Статистика» → «Учитывать в заполненности» (подробнее об этом читайте в статье, пункт «Статистика»).

      Клиенты

      1. Новые клиенты. Количество клиентов, совершивших первый визит за выбранный период.

      2. Повторные клиенты. Это те клиенты, которые посещали филиал (то есть имеют одну или несколько записей в статусе «Пришел») в прошлом периоде и повторно посетили в этом.

      3. Потерянные клиенты. Показывает сколько клиентов совершили последний визит за период, равный по длительности выбранному и который завершился за указанное в разделе «Аналитика > Настройки > Настройки возвращаемости» (подробности в статье) количество дней до начала выбранного периода.

      Нажмите на «Показать клиентов», чтобы перейти в клиентскую базу с готовыми фильтрами по клиентам.


      Записи и визиты

      1. Всего записей. Общее количество записей, в том числе отмененных (удаленных).

      2. Отмененные. Суммарное количество отменённых (удаленных) записей и визитов со статусом «Не пришел».

      3. Завершенные. Количество визитов со статусом «Пришел».

      4. Незавершенные. Суммарное количество визитов со статусами «Ожидание» и «Подтвердил».

      5. Структура записей по источникам. Диаграммы, отражающие структуру записей по источникам добавления:

      • Администратор. Записи, созданные администраторами (или другими сотрудниками) через журнал записи в веб-версии YCLIENTS, то есть с сайта yclients.com.
      • AdminApp. Записи, созданные через мобильное приложение YCLIENTS для сотрудников.
      • Название ссылки*. Мобильный. Записи через виджет онлайн-записи от YCLIENTS. В этот источник попадают любые онлайн-записи, созданные через виджет от YCLIENTS, независимо от способа их создания — через ПК или мобильный браузер. 
        Чтобы такие записи корректно отображались в аналитике, можно создать отдельные ссылки для разных целей. Например, создать отдельную ссылку «ВКонтакте» для записи через ВКонтакте и указать ее в настройках приложения.
        *«Название ссылки» — название ссылки для онлайн-записи из раздела «Онлайн-запись» (подробнее в статье).
      • vk - widget (for team-vk). Записи через приложение «Услуги» для ВКонтакте
      • Партнеры. Записи через сторонние площадки, если виджет онлайн-записи был создан интеграцией — то есть отличается визуально и функционально от виджета от YCLIENTS, например, Яндекс Карты и Т-Банк (Тинькофф). В источниках записи будет сразу указано название партнера, например «Яндекс.Карты». 
      • Приложение YPLACES. Записи, созданные через мобильное приложение YPLACES.
      Важно

      Виджетов (форм/ссылок) для онлайн-записи может быть бесконечно много. Все они создаются в разделе «Онлайн-запись». При создании новой ссылки рекомендуем указывать понятное название, чтобы оно корректно отображалось в отчете. 

      Название источника для записей через брендированное мобильное приложение от YCLIENTS будет совпадать с названием ссылки для онлайн записи из радела «Онлайн-запись», которая создается специально под него в момент разработки приложения

      6. Структура записей по статусам. Диаграммы, отражающие структуру записей по статусам визитов: клиент пришел, ожидание клиента, клиент подтвердил, клиент не пришел.

      Предыдущая статья Аналитические отчеты
      Следующая статья Отчет по скидочным акциям