1. YCLIENTS
  2. Настройки YCLIENTS
  3. Права доступа
  4. Права доступа к окну записи

Права доступа к окну записи


Окно записи (или окно визита) позволяет вносить, редактировать и удалять записи в журнале, проводить продажу товаров и услуг в рамках записи. В окне записи можно вносить и просматривать данные клиента, историю и статистику его посещений, услуги, на которые он записан, проводить оплату, просматривать и применять карты лояльности, сертификаты и абонементы и многое другое.

Настройка доступа к окну записи предполагает назначение/снятие прав, связанных с созданием, изменением и удалением записей или событий, просмотру данных о клиентах через окно, продаже товаров в визите, проведению оплаты в кассу или с личного счета, а также к редактированию расходников.

Если у вас сеть филиалов (или несколько сетей), вы можете настроить пользователю доступ к просмотру данных клиента по сети.

Настройка прав доступа к окну записи

Чтобы настроить права доступа к окну записи:

1. Перейдите в раздел «Настройки» > «Системные настройки» > «Список пользователей», нажмите на имя пользователя и откройте вкладку «Права доступа» (подробнее описано здесь).

2. Переключите ползунок в блоке «Окно записи» в активное положение, чтобы предоставить доступ только к окну визита и перейти к настройке прав.

Важно
  • Чтобы пользователь мог видеть само окно визита, у него также должен быть доступ к журналу записи (подробнее о настройках прав к журналу читайте в статье). В противном случае при переходе к журналу у пользователя появится ошибка «Нет доступа к странице».

Если открыть доступ только к блоку «Окно записи» без выбора еще каких-либо прав, пользователь сможет открывать уже созданную запись и видеть основную информацию о визите без возможности изменений.

Пример доступа только к окну записи:

Чтобы полностью закрыть доступ к разделу «Окно записи», переключите ползунок в неактивное положение. В этом случае пользователь не сможет переходить в окно индивидуальной записи, просмотр событий при этом доступен, но без перехода к записям клиентов.

3. Вы можете предоставить одновременно несколько прав: все права раздела, рекомендуемые или дополнительные права согласно роли пользователя, аналогичным образом можно снять права с пользователя. Для разных ролей рекомендуемые и дополнительные права различаются, в некоторых случаях можно выдать или снять сразу все права раздела. Для этого нажмите на три точки рядом с названием блока, затем выберите нужную опцию.

Также можно выбирать нужные права по одному вручную. Подробнее обо всех доступных правах блока читайте в этой статье ниже.

4. После настройте права для других разделов при необходимости, затем нажмите кнопку «Сохранить».

Права доступа к блоку «Окно записи»

1. Доступ к данным клиентов. Поставьте галочку, чтобы пользователь смог видеть данные клиентов в окне визита. Если пользователь не должен видеть данные клиентов, снимите галочку.

Данные клиентов — это данные, которые отображаются в окне записи на вкладках:

  • «Детали записи» — номер телефона клиента, Email, информация о клиенте в правом блоке, данные по лояльности, детали записи.
  • «Оплата визита» — номер телефона клиента, информация об оплате и лояльности.
  • «Данные клиента» — информация аналогичная карточке клиента, но без номера телефона и Email (если нет дополнительного доступа к просмотру контактов).

2. Доступ к созданию новых клиентов в записи. Поставьте галочку, чтобы пользователь смог добавлять новых клиентов в запись. После новый клиент будет автоматически добавлен в клиентскую базу. При этом у пользователя обязательно должно быть право «Создавать записи», иначе поля для заполнения данных о клиенте (имя, телефон и Email) будут заблокированы.

Снимите галочку, чтобы запретить добавлять новых клиентов в запись.

3. Доступ к выпадающему списку с данными о клиентах. Поставьте галочку, чтобы пользователь мог находить действующих клиентов на вкладке «Детали записи» и выбирать их из списка при добавлении в запись. Если пользователь никак не взаимодейтсвует с данными клиентов и не должен находить клиентов в списке, уберите галочку.

  • 3.1. Показывать номера телефонов. Поставьте галочку дополнительно, чтобы пользователь мог видеть номера телефонов в выпадающем списке клиентов. Если вы хотите, чтобы сотрудник не видел номера телефонов клиентов в визите вообще, снимите галочку.

Выпадающий список с данными клиентов — это список клиентов, которые уже добавлены в клиентскую базу, отображается при поиске в полях данных о клиенте (имя, Email, также если есть доступ, то номер телефона, фамилия, отчество, данные по лояльности).

4. Просмотр дополнительных полей записи. Разрешите пользователю просматривать дополнительные поля для записи. Дополнительные поля создаются в сетевом интерфейсе, подробнее об этом читайте в статье.

5. Создавать записи. Поставьте галочку, чтобы пользователь мог самостоятельно создавать новые записи в журнале.

Например, администратор, как правило, работает работает с расписанием и журналом, поэтому ему нужен доступ к созданию записей, а сотрудникам, которые оказывают услуги, можно закрыть этот доступ.

6. Изменять записи. Чтобы пользователь мог вносить изменения в созданную запись, поставьте галочку. Это право работает только для неоплаченных записей и для записей не в статусе «Клиент пришел».

На вкладке «Детали записи»: менять статус визита, добавлять и менять услуги и их количество в записи (без изменения стоимости), а также удалять их из записи, добавлять комментарий, категорию, менять цвет записи, добавлять и менять ресурсы, менять клиента (при наличии прав к данным клиентов). На вкладке «Статус визита»: менять статус, добавлять заметки, добавлять и менять услуги.

После активации права на изменение записи, можно выполнить более тонкую настройку прав для изменений:

  • 6.1. Изменять записи со статусом визита «Клиент пришел». Разрешите пользователю дополнительно вносить те же изменения, что и для права «Изменять записи», но и в статусе «Клиент пришел». Это право разрешает вносить изменения только в неоплаченные записи.
    • 6.1.1. Доступ на редактирование оплаченной записи в статусе «Клиент пришел». Разрешите пользователю дополнительно вносить те же изменения, что и для права «Изменять записи», но и для оплаченных записей в статусе «Клиент пришел».
  • 6.2. Доступ на редактирование оплаченной записи в статусе «Клиент подтвердил». Разрешите пользователю вносить аналогичные изменения, как и для права «Доступ на редактирование оплаченной записи в статусе «Клиент пришел», но и в статусе «Клиент подтвердил».
  • 6.3. Изменять стоимость услуг. Это право дает возможность менять цены на услуги на вкладке «Статус визита».
  • 6.4. Изменять скидку на услуги. Это право дает возможность добавлять и изменять скидку на услуги на вкладке «Статус визита».
  • 6.5. Изменять дополнительные поля записи. Разрешите пользователю вносить изменения в дополнительные поля для записи. Дополнительные поля создаются в сетевом интерфейсе, подробнее об этом читайте в статье.

7. Удалять записи. Поставьте галочку, чтобы разрешить пользователю удалять записи клиентов. Эта настройка позволяет удалять неоплаченные записи в любом статусе, кроме «Клиент пришел». Здесь также есть возможность выполнить дополнительные настройки:

  • 7.1. Удаление записей со статусом «Клиент пришел». Разрешите пользователю удалять неоплаченные записи со статусом «Клиент пришел».
  • 7.2. Удаление оплаченных записей. Поставьте галочку, чтобы разрешить пользователю удалять оплаченные записи.

8. Проводить продажу товаров. Разрешите пользователю проводить продажу товаров в рамках визита. Этого права еще недостаточно, чтобы пользователь мог продавать товары, оно открывает доступ к дополнительным настройкам продажи:

  • 8.1. Создание товарных транзакций. Это право дает возможность добавлять товары в визит, менять количество единиц товара, менять склад и сотрудника. При этом, если товар уже добавлен в визит, то удалить или изменить его, не получится, для этого нужны другие права, как и для изменения стоимости и скидки.
    Обязательно выберите, за какой период в прошлом пользователь сможет создавать операции продажи через визит. Эта настройка помогает ограничить продажу товаров в визитах задним числом, а также избежать ошибок при формировании финансовой отчетности. Можно ограничить создание товарных транзакций на период от 1 дня до 6 месяцев, а также не ограничивать совсем или закрыть доступ к прошедшим дням.
  • 8.2. Редактирование товарных транзакций. Разрешите пользователю редактировать продажу товаров в визите. По аналогии с правом «Создание товарных транзакций» выберите, за какой период в прошлом пользователь сможет редактировать операции продажи через визит. Это право только открывает доступ к дополнительным настройкам прав редактирования продажи и само по себе не дает вносить изменения.
    • 8.2.1. Изменять стоимость товаров. Поставьте галочку, чтобы пользователь смог менять стоимость товаров в визите, как при продаже, так и после.
    • 8.2.2. Изменять скидку на товары. Поставьте галочку, чтобы пользователь смог вносить и менять скидку на товар в визите, как при продаже, так и после.

Если у пользователя есть все права на редактирование товарных транзакций («Редактирование товарных транзакций», «Изменять стоимость товаров», «Изменять скидку на товары»), то только в этом случае он сможет удалить проданный товар из визита — при условии, что у пользователя также есть права на изменение записи и настроенный период редактирования не истек/не ограничен.

9. Проводить оплату. Поставьте галочку, чтобы пользователь мог проводить оплату в визите наличными, банковской картой или лояльностью (любой, кроме личного счета). Также это право дает возможность только проводить оплату без печати чеков и без возможности провести безналичную оплату по ссылке или QR-коду (подробнее о правах к печати чеков и безналичной оплате читайте ниже в сноске «Важно»).

Выберите, за какой период в прошлом пользователь сможет проводить оплату в визите. Эта настройка помогает ограничить проведение оплаты задним числом, а также избежать ошибок при формировании финансовой отчетности. Можно ограничить проведение оплаты на период от 1 дня до 6 месяцев, а также не ограничивать совсем или закрыть доступ к прошедшим дням.

  • 9.1. Проводить оплату с личного счета клиента. Разрешите пользователю дополнительно проводить оплату с личного счета клиента. Подробнее о создании и использовании личного счета клиента читайте в статье.
Важно
  • Если в вашем филиале подключена онлайн-касса, то для печати фискальных чеков необходимо настроить следующие права доступа в блоке «Финансы»:
    • «Доступ к печати чека» — дает возможность печатать чеки по нажатию на соответствующую кнопку в визите либо складской операции.
    • «Операции с ККМ» — открывает доступ к списку операций и дает возможность открывать/закрывать смену.
  • Чтобы пользователь мог проводить оплату по ссылке или QR-коду в визите, то ему необходимо право «Безналичная оплата» в блоке «Финансы».

Подробнее о настройке прав в блоке «Финансы» читайте здесь.

10. Редактирование расходников. Разрешите пользователю добавлять и редактировать расходные материалы в визите (расходник, склад, количество), а также применять технолонические карты. Право «Редактирование расходников» открывает доступ к владке «Списание расходников». Если пользователь не должен именть никаких доступов к расходникам в визите, снимите галочку.

11. Доступ к данным клиентов по сети. Если у вас сеть филиалов (или несколько сетей), вы можете настроить пользователю доступ к просмотру данных клиента по конкретной сети: количество посещений, размер проданного и оплаченного, данные по лояльности и т. д. Поставите галочку и выберите нужную сеть из списка, чтобы пользователь мог находить клиентов сети при добавлении их в визит, а также видел данные клиента по сети. Это право доступа будет работать при условии, что у пользователя есть право «Доступ к данным клиентов».

Также если у пользователя есть право «Просмотр истории посещений клиента» в блоек «Клиентская база», то в истории посещений будут видны записи из других филиалов сети. Подробнее о настройке прав в блоке «Клиентская база» читайте здесь.

Примеры настроенных прав

Права для администратора

На скриншоте ниже — настройки администратора салона красоты. Администратор вдидит все данные клиентов филиала (но не сети) в окне записи, может создавать записи, но не может их изменять и удалять. Также может продавать товары и проводить оплату, но не видит прошлые товарные транзакции и данные об оплате услуг за прошедшие дни и расходники.