1. YCLIENTS
  2. Настройки YCLIENTS
  3. Групповая запись
  4. Настройка групповых событий

Настройка групповых событий


Оглавление: 
  1. Создание и настройка групповой услуги.
  2. Новое событие. 
  3. Редактирование события и запись клиентов. 
  4. Запись посетителя в групповое событие. 
  5. Повторение и расписание событий. 

Для создания групповой записи клиентов необходимо предварительно задать соответствующие параметры в разделе Настройки > блок Настройки записи > Журнал записи (подробнее об этом читайте здесь).

После необходимо настроить групповые услуги.

Создание и настройка групповой услуги

1. Создайте категорию услуг в разделе Настройки > блок Настройки записи > Услуги.
Категория это раздел (папка) с несколькими видами аналогичных услуг или работ. Подробную инструкцию читайте в статье.

2. После создания категории создайте групповую услугу. Как создать и настроить услугу подробно описано в статье. Отличие групповой от индивидуальной услуги в том, что при создании или редактировании необходимо указать ее тип «Групповая» и вместимость

Перейдите в раздел Настройки > Настройки записи > УслугиВыберите услугу и перейдите в режим редактирования. Или создайте новую услугу. 

На вкладке «Основные настройки» поставьте отметку «Групповая» в поле «Тип услуги», укажите вместимость («Максимальное количество человек»). После этого обязательно нажмите кнопку «Сохранить».

    Пример создания групповой услуги: 

    Новое событие

    Для создания нового события нажмите на нужную дату в календаре, откроется расписание на выбранный день. Выберите сотрудника и время, на которое нужно записать клиента. 

    1. Нажмите на кнопку «Новый сеанс», которая появляется при наведении на свободное время в календаре. 

    • Если в настройках журнала записи у вас указан тип записи «Смешанная», выберите тип записи «Событие»
    • Если в настройках журнала указан тип «Групповая», то сразу после нажатия на кнопку «Новый сеанс» будет выбрано событие. 

    2. В открывшемся новом окне задайте следующие настройки:

    • Выберите сотрудника. По умолчанию будет выбран сотрудник, на которого создается событие.
    • Выберите услугу.
    • Вместимость будет указана автоматически (используется значение из настроек услуги), но при необходимости вы можете изменить это значение.
    • При необходимости добавьте ресурсы. Для этого нажмите на стрелку в поле «Ресурсы» и выберите один или несколько ресурсов из списка. Подробнее о создании и работе с ресурсами читайте здесь
    • При необходимости измените дату и время.
    • Длительность будет указана автоматически (используется значение из настроек услуги), но вы можете изменить это значение.
    • При необходимости выберите цветкатегорию события и добавьте комментарий.

    3. В конце обязательно нажмите кнопку «Сохранить» или «Записать клиентов». В первом случае вы сможете сохранить настройки и вернуться к записи клиентов позже. Во втором случае откроется вкладка «Клиенты» и вы сможете сразу записать клиентов на данное событие. Если в настройках услуги включена онлайн-запись, клиенты смогут записываться самостоятельно через виджет. Подробнее о настройке групповой онлайн-записи читайте здесь.

    Также можно нажать кнопку «Перейти в расписание», подробнее о настройке расписания для групповых событий можно прочитать здесь

    Редактирование события и запись клиентов

    Все настройки события можно редактировать и удалять. Для этого выберите событие в журнале, нажмите на него и перейдите на вкладку «Текущее событие», измените информацию и сохраните ее. 

    Для удаления события нажмите кнопку «Удалить». Вы также можете удалять события в разделе Обзор > События (подробнее об этом в статье).

    На вкладке «Текущее событие» вы можете начать создавать записи на событие. Для этого нажмите кнопку «Записать клиентов» или перейдите на вкладку «Клиенты».

    В открывшемся окне укажите данные клиента: имя, телефон, количество (если клиент записывает сразу несколько человек на свой номер, в количестве считается также и сам клиент; если клиенту нужно записать посетителя, например, ребенка, и сохранить информацию по нему, воспользуйтесь инструкцией ниже), Email или лояльность (номер карты, абонемента или сертификата). Нажмите кнопку «Записать».

    Данные о каждом клиенте будут появляться в списке «Клиенты» под формой для ввода данных.

    Также на вкладке «Клиенты» можно:

    • просмотреть количество визитов каждого клиента, для этого наведите курсор мыши на значок информации ;
    • просмотреть количество мест, занятых клиентом: если клиент занял более одного места, рядом с его именем появится значок с количеством ;
    • посмотреть посетителя, записанного на номер клиента: вместо имени клиента появится специальный значок  и будет отображаться имя посетителя (подробнее об этом читайте ниже); 
    • перейти в окно визита и отредактировать всю необходимую информацию (подробнее в статье «Работа с записями»), для этого нажмите на имя клиента
    • изменить статус визита и перейти к оплате в один клик, для этого нажмите на стрелку или другое место в строке клиента;
    • просмотреть статус оплаты или автосписания с абонемента.

    Чтобы удалить клиента из события, нажмите на его имя. Далее откроется окно визита, в нем нажмите на кнопку «Удалить/Удалить запись» и подтвердите удаление. 

    Пример создания события с записью клиентов: 

    Запись посетителя в групповое событие

    Вы можете учесть посещение ребенка или другого человека, даже если у него нет своего номера телефона. Для этого запишите его на номер телефона основного клиента и укажите имя посетителя в окне записи.

    1. Для добавления посетителя введите имя и номер клиента, а затем нажмите на пиктограмму справа от его имени.

    2. Введите имя посетителя и нажмите «Записать».

    3. Все посетители будут отображаться с пиктограммой справа от имени посетителя.

    Для просмотра истории посещений и данных посетителя, нажмите на его имя, после откроется карточка клиента, на чей номер была запись, выберите нужную вкладку в разделе «Посетитель».

    Повторение и расписание событий

    Любое событие можно автоматически повторять, эта настройка избавляет от необходимости каждый раз создавать новое событие в расписании, а также дает возможность сохранять события вместе с записями и данными клиентов.

    По умолчанию при создании события отображается вкладка «Расписание», но между вкладками можно переключаться. Подробная инструкция по настройке расписания здесь.

    Возможности «Повторения» и «Расписания» отличаются, самое главное отличие — в «Расписание» можно создать единую серию событий, а также можно редактировать их массово, в то время как «Повторение» копирует уже созданное событие и создает отдельные события по шаблонам.

    Для создания шаблона для повтора в окне групповой записи перейдите на вкладку «Повторение».

    1. Укажите название шаблона и выберите периодичность, с которой он будет повторяться, нажмите кнопку «Сохранить шаблон». В последующем вы сможете выбирать этот шаблон для настроек других событий.
    2. Укажите время и дату начала повторения события.
    3. Укажите максимальное количество повторов или дату их окончания.
    4. Выберите, как будут повторяться события: без записей или с записями и клиентами.
    5. Нажмите на кнопку «Создать повторения».

    После этого повторы события появятся в расписании.

    Примечание
    • Если события по какой-то причине необходимо удалить (создали лишнее количество повторов, группа не набралась и т. д.), вы можете удалить их массово в разделе Обзор > События (инструкция в статье).
    Предыдущая статья Групповая запись
    Следующая статья Организация записи на онлайн-занятия