1. YCLIENTS
  2. Онлайн-запись
  3. Настройки онлайн-записи
  4. Шаги записи

Шаги записи


Оглавление:
  1. Общие настройки.
  2. Настройка формата записи.
    • Формат записи «Меню».
    • Формат записи «Пошаговый».
    • Формат записи «Короткий пошаговый».
  3. Редактирование шагов записи. 

После того как виджеты добавлены, настройте формат и шаги записи.

Шаги записи — это последовательность действий, которые будет совершать клиент при онлайн-записи. Например, сначала ему нужно будет выбрать дату и время визита, а затем услугу и сотрудника.

Вы можете настроить формат записи (меню, пошаговый, короткий пошаговый), задать значение для некоторых шагов по умолчанию (например, выбрать конкретную услугу для записи), а также настроить отображение филиалов (список или карта) в сетевой форме записи.

Важно
  • Настройка шагов записи актуальна только для индивидуальных записей. Для групповых событий доступен только один сценарий. 

Общие настройки

1. Перейдите в раздел Онлайн-запись > Ссылки для онлайн-записи.

2. Выберите необходимую форму онлайн-записи, нажмите на ее название или используйте кнопку «Настроить».

3. В блоке «Формат записи» выберите нужный формат: «Меню», «Пошаговый» или «Короткий пошаговый». При необходимости отредактируйте шаги и их последовательность. Подробнее о настройке всех форматов записи и самих шагов читайте далее в этой статье.

4. Если вы редактируете сетевой виджет, настройте отображение на шаге выбора филиаласписок или карта. Если вы редактируете несетевой виджет, это поле отображаться не будет.

5. Обязательно нажмите на кнопку «Сохранить» после внесения изменений. 

    Настройка формата записи

    Для виджетов онлайн-записи доступно три формата — менюпошаговый и короткий пошаговый. Рассмотрим настройку каждого из форматов.

    Формат записи «Меню»

    В формате «Меню» клиент может самостоятельно выбрать сотрудника, услуги или дату и время записи в любой удобной ему последовательности. Это самый универсальный сценарий: позволяет клиентам записываться так, как им удобно прямо сейчас.

    В меню шаги записи практически ничем не отличаются от пошагового формата, исключения составляют отображение ближайшего времени для записи на шаге выбора сотрудника и возможность редактирования деталей записи на последнем шаге. 

    Примеры отображения онлайн-записи в формате меню:

    Формат записи «Пошаговый» 

    В формате «Пошаговый» клиент сможет заполнить форму онлайн-записи только в последовательности, установленной вами. Удобный вариант, если большинство клиентов новые. В этом случае клиенту не придется выбирать, с чего начать, он будет двигаться строго по шагам, которые вы установили, например, сначала выберет услугу, затем дату и время, а уже после сотрудника. 

    В пошаговом формате, в отличие от формата меню, на шаге выбора специалиста нет выбора ближайшего времени для записи

    Примеры отображения онлайн-записи в пошаговом формате:

    Формат записи «Короткий пошаговый»

    В этом сценарии клиент всегда выбирает сначала услугу, затем сотрудника, после дату и время. В этом формате изменение порядка шагов недоступно. В остальном принцип записи такой же, как и в пошаговом формате, но с небольшими визуальными отличиями на шаге выбора сотрудника и даты и времени. 

    Примеры отображения онлайн-записи в коротком пошаговом формате: 

    Редактирование шагов записи

    Шаги записи можно редактировать и менять местами (за исключением короткого пошагового формата — дня него доступно только редактирование без изменения последовательности). После внесения изменений не забудьте нажать на кнопку «Сохранить» внизу. 

    Чтобы задать последовательность шагов, зажмите кнопку с точками слева от названия шага и перетяните строку на нужное место. Эта последовательность будет отображаться виджете онлайн-записи.

    Каждый шаг можно настроить, для этого нажмите на нужный шаг. После внесите необходимые изменения в раскрывшихся блоках.

    Доступные настройки:

    1. Название шага. Это название будет отображаться в заголовке. Например, Выберите услугу, Перейдите к выбору сотрудника и т. д. Изменение названия шага доступно для всех шагов. 

    2. Предвыбранная услуга/Предвыбранный сотрудник. Здесь можно установить конкретную услугу или сотрудника, на которых будет открыта онлайн-запись. Указанная услуга или сотрудник будут выбраны при онлайн-записи по умолчанию, клиент сможет сразу записаться, но при желании сможет изменить выбор. 

    3. Скрыть шаг выбора сотрудника/Запись только на предвыбранную услугу. Для того чтобы скрыть шаг, необходимо указать предвыбранную услугу и/или сотрудника. Если поставить галочку, клиент сможет записаться только на указанную услугу и/или к указанному сотруднику. 

    Если вы хотите включить обе опции одновременно, убедитесь, что настройки предвыбранных услуги и сотрудника не противоречат друг другу — должен быть выбран сотрудник, оказывающий именно эту услугу, которая также предвыбрана по умолчанию. 

    4. На шаге выбора показывать у специалиста. Выберите, что будет отображаться рядом с именем сотрудника — специализация или должность. Специализация и должность указываются при добавлении сотрудника и в его настройках на вкладке «Информация». Подробнее об этом читайте здесь. По умолчанию в виджете отображается специализация. 

    Примечание
    • Для шага выбора даты и времени при редактировании доступно только изменение названия. 

    Предыдущая статья Настройка индивидуальной, групповой и смешанной записи
    Следующая статья Создание сетевого виджета