1. YCLIENTS
  2. Настройки YCLIENTS
  3. Онлайн-платежи
  4. Онлайн-продажи абонементов и сертификатов

Онлайн-продажи абонементов и сертификатов


Оглавление:
  1. Настройка онлайн-продажи.
    • С подключением сервиса онлайн-платежей.
    • Без подключения сервиса онлайн-плетежей.
  2. Настройка для нескольких филиалов.
  3. Настройка абонементов и сертификатов.
  4. Настройка виджета онлайн-продаж.
  5. Добавление кнопки онлайн-продажи в ссылки для онлайн-записи.
    • Добавление кнопки в виджет филиала.
    • Добавление кнопки в сетевой виджет. 

Для того чтобы продавать абонементы и сертификаты онлайн, необходимо настроить онлайн-продажу, виджет для онлайн-продаж, а также типы абонементов и сертификатов.

Важно
  • Онлайн-продажа абонементов и сертификатов доступна только для компаний из России.

Настройка онлайн-продажи

Онлайн-продажа абонементов и сертификатов настраивается в сетевом интерфейсе. В YCLIENTS есть 2 вида пространств: филиалы и сети. 

  •  в филиале разделы меню слева выделяются желтым цветом;
  •  в сети — фиолетовым.

Для перехода в сеть выполните следующие действия:

  1. Нажмите на название филиала в верхнем левом углу.
  2. В выпадающем списке выберите нужную вам сеть.

С подключением сервиса онлайн-платежей

Если вы планируете принимать платежи онлайн, вам понадобится подключить сервис приема платежей. Более подробно процесс и условия подключения описаны в статье «Подключение ЮKassa для приема онлайн-платежей».

После подключения сервиса онлайн-платежей перейдите в сетевой раздел Онлайн-продажи > Настройки (для доступа к разделу у вашего пользователя должно быть право доступа блоке «Настройки» — «Изменять пользователей»), откройте вкладку «Оплата», выберите способ оплаты «ЮKassa» и введите полученные параметры интеграции («Shop ID» и «SecretKey») в одноименные поля.

Нужные параметры находятся в личном кабинете ЮKassa:

  • «Shop ID» находится в разделе Настройки → Магазин или в разделе Интеграция → Ключи API рядом с названием магазина в левом верхнем углу.
  • Чтобы получить «Secret Key», необходимо перейти в раздел Интеграция → Ключи API и выпустить ключ. Подробнее о выпуске ключа можно прочитать по ссылке.
Важно
  • «Secret Key» нужно вводить начиная с live_ без звездочек и пробелов.
  • Если секретный ключ уже был выпущен ранее, но не сохранен, то его необходимо перевыпустить. Для этого зайдите в раздел Интеграция → Ключи API, в блоке «Секретный ключ» нажмите на иконку со стрелочками напротив нужного ключа. Без перевыпуска ключа просмотреть ключ повторно в личном кабинете ЮKassa нельзя.

В поле «Выберите филиал» укажите, в какой филиал должны поступать средства от онлайн-продаж (в выбранном филиале будет автоматически создана отдельная касса), укажите email, на который будут приходить уведомления о новых заказах, и сохраните настройки.

Если вы хотите фиксировать выручку в разных филиалах сети, свяжитесь с вашим менеджером или воспользуйтесь инструкцией ниже.

Все типы абонементов и сертификатов, которые вы планируете продавать онлайн, должны действовать в указанном филиале.

Без подключения сервиса онлайн-оплаты

Если вы планируете принимать платежи альтернативным способом (например, переводом средств по реквизитам), при настройке в разделе Онлайн-продажи > Настройки, на вкладке «Оплата» вам понадобится выбрать вариант «Другой способ».

Подробнее о работе с этим способом читайте здесь.

Настройка для нескольких филиалов

Если вы планируете продавать абонементы/сертификаты онлайн в разных филиалах отдельно от общей сети:

1. Создайте отдельную сеть для каждого филиала.
Подробнее о создании сети и связке ее с филиалом — в статье «Создание сети».

2. Создайте и настройте в этих сетях типы сертификатов и абонементов. Вся лояльность, созданная в этой сети, будет действовать и отображаться только в связанном филиале.
Настройка всех типов лояльности подробно описана в разделе «Лояльность».

Если вы планируете разделить доходы только по филиалам, в рамках одного юр. лица, создавать отдельный аккаунт на ЮKassa не нужно — укажите те же данные, что и в основной сети.

Если необходимо разделить денежные потоки на несколько юр. лиц — заключите договор с ЮKassa для каждого.

Настройка абонементов и сертификатов

1. Перейдите в сетевой раздел Лояльность > Типы абонементов/Типы сертификатов.

2. Выберите тип абонемента/сертификата, который вы планируете добавить в виджет или создайте новый. 

Подробнее о создании нового типа абонемента можно прочитать здесь, о создании нового типа сертификата здесь.

3. На вкладке Общие настройки > Настройки включите опцию «Доступность для продажи онлайн».

4. В появившемся меню добавьте название для продажи онлайн, изображение, описание и цену, которые будет видеть клиент в форме записи. 

Если вы планируете онлайн-продажу в нескольких филиалах одной сети, также обязательно отметьте нужные филиалы галочками. 

«Цена» может отличаться от фактической стоимости, указанной в настройках типа сертификата или абонемента:

Если цена продажи в типе сертификата будет отличаться от номинала, в виджете онлайн-продажи будет отображаться поле со скидкой.



Для абонемента такое поле не появится. Если необходимо отметить, что абонемент продается со скидкой, можно добавить это в «Название для продажи онлайн».






Рекомендации по загрузке изображения
  • Рекомендуемый минимальный размер изображения — 288x184 пикселей, не более 12 Мегабайт.
  • Горизонтальная ориентация изображения. При загрузке вертикальной ориентации, изображение обрежется под горизонтальную.
  • После добавления изображения необходимо подождать 5-10 секунд, пока фото загрузится на сервер, после можно сохранять настройки типа абонемента/сертификата.

5. Сохраните настройки внизу страницы.

Примечания
  • После онлайн-продажи для абонемента/сертификата будет автоматически присвоен код, изменить его не получится.
  • Абонемент/сертификат должен быть доступен в филиале, который вы указали в поле «Выберите филиал» при настройке онлайн-продажи.

Настройка виджета онлайн-продаж

1. Перейдите в сетевой раздел Онлайн-продажи > Настройки и откройте вкладку «Виджет». Раздел становится активен только после того, как вы введете данные сервиса онлайн-платежей.

2. Проверьте правильность данных о компании (название, контактная информация, логотип). При необходимости изменить их можно в интерфейсе филиала в разделе Настройки > блок Настройки филиала и Настройки > Информация о филиале.

3. Ниже вы можете написать обращение, которое клиенты будут видеть в виджете, и соглашение на обработку персональных данных. В случае, если вы оставите поля пустыми, они просто не будут отображаться в форме. Ознакомьтесь с офертой и заполните недостающую информацию:
наименование организации, контакты, адрес, реквизиты и номер лицензии (если оказываете медицинские услуги).

4. Включите опцию «Отправлять автоматическое письмо клиенту после покупки». После покупки клиент получит письмо с купленным абонементом или сертификатом. Перейдя по ссылке в настройках, вы можете посмотреть, как выглядит пример письма. В образце письма не отображаются все данные филиала, в реальном письме, которое получит клиент, будет указана уже корректная информация. 

Пример письма, которое получит клиент:

5. После завершения настроек не забудьте активировать виджет через кнопку «Включить виджет» и сохранить настройки. Если вы включили виджет после сохранения настроек, нужно еще раз нажать на кнопку «Сохранить».

Чтобы просмотреть, как клиенты видят форму, перейдите по ссылке «Открыть виджет» (ссылка продажи становится активной только при включенной настройке «Включить виджет»).

Пример виджета онлайн-продаж:

После сохранения форма для продажи доступна по прямой ссылке, можете отправить ее клиентам или анонсировать в соцсетях. Также вы можете настроить кнопку онлайн-продаж в ваших ссылках для онлайн-записи.

Ссылка на форму онлайн-продажи генерируется автоматически, аналогично форме онлайн-записи. Формат ссылки: https://oXXXX.yclients.com.

Добавление кнопки онлайн-продажи в ссылки для онлайн-записи

После активации виджета вы также можете добавить кнопку онлайн-продажи в ваши ссылки для онлайн-записи. Можно добавить кнопку, как в виджет филиала, так и в сетевой. Оба способа описаны ниже. 

Цвет кнопки зависит от основного цвета в настройках дизайна виджета.

Примеры кнопки продажи в виджете онлайн-записи:

Добавление кнопки в виджет филиала

Чтобы добавить кнопку онлайн-продажи в несетевой виджет филиала:

1. Перейдите в раздел Онлайн-запись > Ссылки для онлайн-записи в интерфейсе филиала.

2. Нажмите на название ссылки или на кнопку «Настроить». Если вы хотите создать новую ссылку для онлайн-записи, подробная инструкция здесь.

3. Укажите нужную сеть в блоке «Продажа абонементов и сертификатов»

4. После внесения изменений нажмите кнопку «Сохранить».

Добавление кнопки в сетевой виджет

Для сетевого виджета настройка немного отличается от настроек филиального виджета. В сетевом виджете нет возможности выбрать отдельно сеть для онлайн-продажи, кнопка будет автоматически подтягиваться из сети, в которой настроен и активирован виджет онлайн-продаж. Также эта сеть должна быть указана в настройках сетевого виджета

Чтобы добавить кнопку онлайн-продаж в сетевой виджет:

1. В любом из филиалов сети, где был настроен виджет онлайн-продаж, перейдите в раздел Онлайн-запись > Ссылки для онлайн-записи.

2. Нажмите на название сетевой ссылки или на кнопку «Настроить». Сетевые виджеты помечаются значком «Сеть». Подробная инструкция по создаю сетевого виджета здесь

3. Чтобы кнопка онлайн-продажи отображалась во всех филиалах сети, в настройках ссылки обязательно должна быть указана та сеть, в которой настроен и включен виджет онлайн-продаж. 

В поле «Продажа абонементов и сертификатов» при этом сеть указывать не нужно, настройка заблокирована для сетевого виджета. 

4. Нажмите на кнопку «Сохранить»/«Изменить»

После кнопка продажи появится во всех филиалах сети. Отдельно настраивать кнопку онлайн-продажи в каждом филиале сети не нужно, достаточно настроить в одном из входящих в сеть, где настроен виджет продаж. 

Важно
  • Чтобы кнопка онлайн-продажи абонементов и сертификатов отображалась в нужных вам филиалах сети, все эти филиалы должны входить в сеть, в которой настроен виджет онлайн-продаж
  • Типы абонементов/сертификатов для онлайн-продажи должны действовать в филиалах, т. е. в типах должны стоять отметки в блоке «Действует в филиалах». 

У вас остались вопросы? Напишите нам в Телеграм.

Предыдущая статья Система быстрых платежей (СБП). Оплата визита и товаров по QR-коду
Следующая статья Обработка онлайн-заказов без подключения сервиса онлайн-оплаты