1. YCLIENTS
  2. Настройки YCLIENTS
  3. Онлайн-платежи
  4. Настройки онлайн-платежей в YCLIENTS

Настройки онлайн-платежей в YCLIENTS


После того как вы выбрали партнера по приему онлайн-платежей и заключили с ним договор (подробнее о подключении ЮKassa и Тинькофф) необходимо произвести настройки на стороне YCLIENTS. При настройке способов оплаты можно выбрать только одну систему для приема платежей, но для разных способов можно использовать разные платежные системы одновременно. 

Важно
  • YCLIENTS не взимает комиссию за платежи, комиссия банка зависит от выбранного партнера.
  • Данная статья актуальна для компаний из России, для Беларуси настройки описаны здесь

Виды онлайн-платежей

В YCLIENTS доступны следующие виды онлайн-платежей:

  • Предоплата в форме для онлайн-записи. Клиент сможет оплатить услуги прямо в виджете при онлайн-записи. Для включения необходимо выбрать услуги и/или сотрудников, для которых будет подключена онлайн-оплата. Подробнее о настройке онлайн-предоплаты читайте здесь.
  • Оплата QR-кодом на месте. Клиент сможет отсканировать распечатанный QR-код с помощью телефона и оплатить визит. Подробная настройка здесь.
  • Оплата визитов и товаров по ссылке. Администратор сможет отправить клиенту ссылку для оплаты визита любым удобным способом: по SMS, email, в мессенджер или соцсеть. Подробное описание в статье.
  • Онлайн-продажа абонементов и сертификатов. Подробное описание в статье.

Далее мы рассмотрим общие настройки подключения способов онлайн-оплаты, более детальные настройки по каждому способу вы найдете в статьях по ссылкам выше. 

Подключение и настройка

1. Перейдите в раздел Финансы > Онлайн-платежи или в раздел Настройки > блок Финансы > Онлайн-платежи

2. Выберите способы безналичной оплаты: «Оплата QR-кодом на месте», «Оплата по ссылке»«Предоплата в форме онлайн-записи» или «Онлайн-продажа абонементов и сертификатов» и нажмите на кнопку «Подключить» или «Настроить»

В разделе «Онлайн-платежи» в филиале настраиваются все способы онлайн-оплаты, кроме онлайн-продажи абонементов и сертификатов. После нажатия на кнопку «Настроить» в карточке этого способа, откроется сетевой раздел «Онлайн-продажи». Подробно настройки онлайн-продаж описаны здесь.

3. Вы можете подробнее изучить детали каждого из способов онлайн-оплаты. Для этого нажмите на кнопку «Как это работает?» в карточке настройки, далее откроется всплывающее окно с описанием и примерами.

Важно
  • На данный момент все способы безналичной оплаты доступны только для ЮKassa, для Тинькофф можно включить опции «Оплата QR-кодом на месте» и «Оплата по ссылке».

4. В блоке «Платежная система» введите данные вашего аккаунта для приема онлайн-платежей. Необходимые данные можно найти в личном кабинете вашей платежной системы. Если вы еще не заключили договор с провайдером для приема онлайн-платежей, вы также можете перейти к подключению. 

5. После настройки данных платежной системы нажмите на кнопку «Подключить» внизу. 

Параметры в личном кабинете ЮKassa

Если у вас уже есть ранее подключенный магазин в ЮКаssa, обратитесь в техподдержку ЮКаssa с просьбой подключить прием платежей через СБП, после добавления следуйте инструкциям ниже.

Перейдите на страницу ЮKassa, скопируйте настройки терминала вашего магазина.

  • «shopId» находится в разделе Настройки → Магазин или в разделе Интеграция → Ключи API рядом с названием магазина в левом верхнем углу.
  • Чтобы получить «Секретный ключ», необходимо перейти в раздел Интеграция → Ключи API и выпустить ключ. Подробнее о выпуске ключа можно прочитать по ссылке.
Важно
  • Секретный ключ необходимо вводить начиная с live_ без звездочек и пробелов.
  • Если секретный ключ уже был выпущен ранее, но не сохранен, то его необходимо перевыпустить. Для этого зайдите в раздел Интеграция → Ключи API, в блоке «Секретный ключ» нажмите на иконку со стрелками напротив нужного ключа. Без перевыпуска ключа просмотреть ключ повторно в личном кабинете ЮKassa нельзя.

Параметры в личном кабинете Тинькофф

Перейдите на страницу Тинькофф Бизнес, скопируйте настройки терминала вашего магазина.

  • Данные рабочего терминала находятся в разделе Интернет-эквайринг → Магазины → Терминалы.
Важно
  • Если в разделе Финансы > Онлайн-платежи внести в поля «Терминал» и «Пароль» данные тестового терминала из ЛК Тинькофф, подключить оплату не получится. Необходимо вводить данные рабочего терминала.

Как активировать СБП внутри кабинета Тинькофф?

1. В личном кабинете выберите продукт Интернет-эквайринг → Магазины и создайте интернет-магазин (в данном случае интернет-магазин — это ссылка для онлайн-записи YCLIENTS).

2. Заполните открывшуюся форму и дождитесь пока магазин пройдет модерацию.

3. В созданном магазине активируйте СБП.

Важно
  • Если у вас уже был зарегистрирован ЛК Тинькофф ранее, после прохождения модерации магазина в личном кабинете может появиться требование провести тестовые платежи любым другим способом для активации СБП. Вам не нужно их делать, просто напишите в техподдержку Тинькофф на почту и попросите активировать СБП. Активация произойдет в течение рабочего дня.

4. В личном кабинете перейдите в раздел Интернет-эквайринг → Магазины и зайдите в карточку появившегося магазина.

5. В появившемся окне нажмите на раздел «Терминалы».

6. После создания магазина ваш менеджер по подключению активирует терминал. Данные рабочего терминала находятся в разделе Интернет-эквайринг → Магазины → Терминалы.

7. Скопируйте данные рабочего терминала и вставьте в соответствующие поля в настройках онлайн-оплаты в YCLIENTS.

Важно
  • При проведении тестового платежа сумма к оплате в визите должна быть более 10 ₽, при оплате 10 ₽ и менее произвести платеж не получится.

У вас остались вопросы? Напишите нам в Телеграм.

Предыдущая статья Подключение bePaid для приема онлайн-предоплаты в виджете (Беларусь)
Следующая статья Предоплата в виджете онлайн-записи