1. YCLIENTS
  2. Настройки YCLIENTS для сетей
  3. Сетевые услуги
  4. Миграция и объединение сетевых услуг

Миграция и объединение сетевых услуг


Список услуг из всех филиалов, а также все сетевые услуги отображаются в разделе Услуги > Миграция услуг. Напротив каждой услуги есть информация о филиалах, в которых она доступна. Управление сетевыми услугами осуществляется с помощью кнопок в правом верхнем углу — «Настроить в филиалах» и «Объединить услуги».

Добавить, удалить и синхронизировать сетевые услуги между филиалами и сетью можно через кнопку «Настроить в филиалах».

Через кнопку «Объединить услуги» можно объединить услуги/категории одного или разных филиалов.

Важно!
  • Если объединить несколько услуг/категорий в одну, будет создана общая сетевая услуга/категория. Объединение категорий и услуг — необратимая операция, если случайно объединить услуги, то нужно будет создавать их заново. Вся информация по объединенным разным услугам (история, аналитика, финансовые операции и т. д.), которые будут объединены, также изменится. Не используйте эту опцию для добавления услуг в сеть и филиалы. Объединение необходимо в том случае, если были созданы дубли категорий или услуг с одинаковой информацией.

Добавление услуг в филиалы

Чтобы не настраивать одни и те же услуги в каждом филиале, вы можете один раз настроить их в сетевом интерфейсе или в одном из филиалов, а затем скопировать в другие филиалы. Для этого используйте кнопку «Настроить в филиалах» → «Добавить в филиалы». Чтобы настроить услуги в филиалах, сначала подключите филиалы для категорий этих услуг. Если категория не является сетевой, сетевые услуги добавить в нее не получится.

  • Сетевые категории и услуги помечаются специальным значком сети
  • Эта опция подходит для добавления сетевых услуг в другие филиалы сети. Если вам нужно сделать услуги филиала сетевыми, воспользуйтесь «Синхронизацией», подробная инструкция ниже под заголовком «Синхронизация и перенос услуги из филиала в сеть».

Пример добавления сетевой категории и услуг в филиал: 

Как добавить категорию услуг в сеть

1. В сетевом разделе Услуги > Миграция услуг отметьте необходимые категории.

2. Нажмите кнопку «Настроить в филиалах» → «Добавить в филиалы».

3. Отметьте филиалы, в которые хотите добавить выбранные категории.

4. Нажмите «Сохранить».

После добавления категории в сеть, в нее можно добавить услуги.

Как добавить услуги в сеть

1. В сетевом разделе Услуги > Миграция услуг отметьте галочками необходимые услуги. При этом услуги должны быть из одной категории, если попытаться отметить услуги из разных категорий, появится ошибка. Услуги из другой категории необходимо добавить отдельно.

2. Нажмите кнопку «Настроить в филиалах» → «Добавить в филиалы».

3. Отметьте филиалы, в которые хотите добавить выбранные услуги.

4. Нажмите «Сохранить».

В списке филиалов не будут отображаться те филиалы, в которых уже есть одновременно все выбранные категории и услуги.

Удаление услуг из филиалов

1. В сетевом разделе Услуги > Миграция услуг выберите необходимые категории или услуги.

2. Нажмите кнопку «Настроить в филиалах» → «Удалить из филиалов».

3. Отметьте филиалы из которых хотите удалить выбранные категории или услуги.

4. Нажмите «Сохранить».

В этом окне отображается список всех филиалов, к которым привязаны выбранные категории или услуги.

Синхронизация и перенос услуги из филиала в сеть

Если появилась необходимость сделать услуги филиала сетевыми, к примеру, нужно добавить отдельные услуги в акцию или сертификат, можно воспользоваться функцией синхронизации. Также синхронизация поможет привести список сетевых услуг к единообразию во всех филиалах — добавить услуги в нужные филиалы и удалить из филиалов, где эти услуги не нужны.

  • Услуги и категории услуг, которые уже добавлены в сеть, отмечаются специальной иконкой рядом с названием — 

Чтобы синхронизировать услуги

1. В сетевом разделе Услуги > Миграция услуг выберите необходимые категории или услуги.

2. Нажмите кнопку «Настроить в филиалах» → «Синхронизировать».

3. Выбранные категории или услуги будут добавлены в отмеченные филиалы и удалены из остальных филиалов.

4. Нажмите «Сохранить».

Чтобы перенести услуги из филиала в сеть

1. Выберите еще не добавленную в сеть категорию услуг и нажмите на кнопку «Настроить в филиалах» → «Синхронизировать».

2. Отметьте филиал, откуда переносится категория, и нажмите «Сохранить».

3. После обновления страницы рядом с названием категории появится значок сети.

4. В добавленной категории отметьте услуги, которые нужно сделать сетевыми, и снова нажмите на кнопку «Настроить в филиалах» → «Синхронизировать».

5. Отметьте тот же филиал, откуда переносятся услуги, и нажмите «Сохранить». После услуги филиала станут сетевыми.

Пример переноса филиальной категории и услуги в сеть:

Примечания
  • Если название для онлайн-записи отличается от названия услуги, после миграции этой услуги в сеть, название для онлайн-записи необходимо заново добавить в сетевом разделе Услуги > Настройки услуг (для каждой услуги отдельно). Подробнее о настройке услуг в сети читайте в статье «Настройка сетевых услуг».
  • Если в настройках услуги в филиале включена опция «Услуга доступна ограниченное время», после миграции этой услуги в сеть, даты в ней необходимо настроить заново (в том же филиале, откуда услуга была скопирована). Подробнее о настройке услуг в филиале читайте в статье «Настройка и редактирование услуг».

Объединение услуг

Может возникнуть ситуация, когда в сетевом интерфейсе появились одинаковые услуги из разных филиалов. Такие услуги можно объединить в одну с помощью кнопки «Объединить услуги». Если дублируются категории услуг, сначала объединить категории, а потом услуги, которые содержатся в них.

1. Объедините категории услуг. Для этого поставьте галочку слева от названия категории и нажмите кнопку «Объединить услуги». Во всплывающем окне укажите название.

Важно!
  • При объединении категорий все входящие в них услуги будут перенесены в новую сетевую категорию. Внимание!!! Объединение категорий услуг — необратимая операция.

2. Скопируйте услуги из только что созданной сетевой категории в другие филиалы. По аналогии с настройкой категории проставьте галочки слева от названия услуг и нажмите кнопку «Настроить в филиалах». Во всплывающем окне выберите филиалы (поставьте галочки), в которые хотите скопировать услуги.

3. Объединение услуг происходит по такому же принципу, как и для категорий. Для этого поставьте галочку слева от названия услуг и нажмите кнопку «Объединить услуги». Во всплывающем окне укажите название.

Важно!
  • После объединения услуг будет создана общая сетевая услуга с указанным названием. Внимание!!! Объединение услуг — необратимая операция. Отменить ее нельзя!

Пример объединения категорий и услуг:


Предыдущая статья Настройка сетевых услуг
Следующая статья Подразделения