1. YCLIENTS
  2. Настройки YCLIENTS
  3. Работа с товарами
  4. Товары. Начальная настройка

Товары. Начальная настройка


YCLIENTS позволяет работать с данными о товарах, их покупке, продаже, списании и т.д. В программе можно создавать товары, классифицировать их, редактировать и удалять.

Настройка и редактирование

1. Для начала работы перейдите в раздел «Склад» > «Товары». Прежде чем добавлять товары на склад, создайте и настройте категории товаров.

«Категория» – это группа товаров, имеющих общие свойства. Например, в категорию «ESTEL» добавляются все товары марки ESTEL, в категорию «Шампуни» все шампуни от разных производителей и т.д.

По умолчанию в YCLIENTS создана одна категория «Основные товары». Категории можно добавлять, настраивать, архивировать и удалять (подробнее об этом читайте в статье «Создание и настройка новой категории товаров»).

2. После создания и настройки категорий добавьте товары. Товары можно добавлять по отдельности или списком через Excel. Подробнее об этих настройках читайте в статьях «Создание и настройка нового товара» и «Как добавить список товаров с помощью Excel».

В разделе «Склад» > «Товары» предусмотрен быстрый поиск по названию товара, штрихкоду или артикулу. Для этого введите данные в строку поиска и нажмите кнопку «Показать».

3. Для того чтобы отредактировать информацию о товаре, перейдите в карточку товара. Для этого нажмите на кнопку с изображением карандаша или на название товара

В карточке товара вы можете:

  • Изменить данные о товаре. 
  • Распечатать ценник (кнопка «Ценник в PDF»).
  • Скопировать данные в другие филиалы (если у вас сеть).
  • Архивировать и/или удалить карточку товара. 
  • Также вы можете перейти в карточку другого товара, для этого нажмите на название товара в списке слева.

Пример редактирования карточки товара: 

Для редактирования информации о товарах в массовом порядке используйте интерфейс «Быстрое управление» (подробнее об этом читайте здесь).

4. Также вы можете архивировать одновременно несколько товаров, не переходя каждый раз в карточку. Выберите необходимые товары (поставьте галочку напротив названия) и нажмите кнопку «Архивировать выбранные». Архивация дает возможность не просто безвозвратно удалить товар, а заархивировать неиспользуемую номенклатуру, а после выбрать — удалить безвозвратно или восстановить ее в случае необходимости. Подробнее об этом читайте здесь под заголовком «Редактирование»

Видеоинструкция

Предыдущая статья Работа с товарами
Следующая статья Создание и настройка новой категории товаров