1. YCLIENTS
  2. Лояльность
  3. Программы лояльности
  4. Акции: создание и редактирование (новый интерфейс)

Акции: создание и редактирование (новый интерфейс)


Для того чтобы клиенты могли участвовать в акциях, нужно создать тип карты и закрепить за ней акцию, а саму карту выдать клиенту. Каждую акцию можно закрепить за несколькими картами.

В YCLIENTS есть 2 вида пространств: филиалы и сети. В филиале разделы меню слева выделяются желтым цветом 



В сети — фиолетовым 


В филиалах и сетях находятся разные разделы. Лояльность настраивается именно в сетевом интерфейсе.

Для перехода в сеть выполните следующие действия:

1. Нажмите на название филиала в верхнем левом углу.
2. В выпадающем списке выберите нужную вам сеть.

Примечание: если у вас раздел «Сети» пустой, значит вас нет как пользователя в сети, и вас нужно добавить. Добавить пользователя в сеть может только пользователь со всеми правами. Чтобы добавить пользователя, нужно перейти в раздел «Настройки» > «Пользователи» (в сети) и нажать на кнопку «Добавить пользователя». Инструкция по приглашению в сеть в статье.

Создание акции

В сетевом интерфейсе перейдите в раздел «Лояльность» > «Акции» и нажмите кнопку «Добавить» или «Добавить акцию».

Примечания:
  • Если вы еще не создали тип карты, в этом случае появится сообщение: «Для использования акций необходимо завести хотя бы один тип карт». Нажмите на кнопку «Добавить», после откроется страница создания нового типа карты. Создайте карту по этой инструкции.
  • Если тип карты уже создан, в этом случае данное сообщение не появится.

При создании акции после введения значений и выбора условий необходимо нажимать кнопку «Продолжить», чтобы перейти к следующему шагу. Чтобы вернуться назад, используйте кнопку со стрелкой, расположенную рядом с кнопкой «Продолжить». Чтобы отменить создание акции, нажмите кнопку «Отменить».

Шаг 1. На открывшейся новой странице укажите название акции, например, Скидка новым клиентам 5%. После выберите тип акции: «Скидки» или «Бонусы».

Шаг 2. Выберите вид скидки или бонуса (в одной акции возможно выбрать только один вид).

Для скидочной программы лояльности:

  • Фиксированная скидка — одинаковый размер скидки при оплате (подходит для реферальной программы).
  • Накопительная скидка от суммы — чем больше клиент тратит, тем больше его скидка.
  • Накопительная скидка от количества визитов — чем больше визитов клиент совершает, тем больше его скидка.
  • Скидка при условии — скидка на n-ю услугу. Клиент получает скидки при накоплении посещений конкретной услуги.

Для бонусной программы лояльности:

  • Фиксированные бонусы — начисляется одинаковый размер или процент бонуса при каждой оплате (подходит для реферальной программы).
  • Накопительные бонусы от суммы — размер начисляемого бонуса растет с увеличением суммы, потраченной клиентом.
  • Накопительные бонусы от количества визитов — размер начисляемого бонуса растет с увеличением количества визитов клиента.
  • Накопительные бонусы в рамках визита — размер накоплений может расти в зависимости от трат клиента в рамках конкретного визита.

Подробнее о настройке программ лояльности читайте в статьях «Скидочная программа лояльности» и «Бонусная программа лояльности».

Шаг 3. Выберите тип скидки или бонуса: процент от суммы или фиксированная сумму. Также укажите размер скидки или бонуса. В зависимости от типа выбранной программы лояльности, выберите дополнительные значения (например, от какой суммы рассчитывать бонусы, откуда брать историю клиента для расчета размера скидки и т.д.).

Шаг 4. Укажите ограничения на применение скидки или бонуса для услуг:

  • любые услуги;
  • не для услуг;
  • выберите услуги* (при выборе этого вида появится кнопка «Добавить», с помощью которой можно будет выбрать категории/услуги).

Укажите ограничения на применение скидки или бонуса для товаров:

  • любые товары;
  • не для товаров;
  • выберите товары** (при выборе этого вида появится кнопка «Добавить», с помощью которой можно будет выбрать категории/товары).
Примечания:
  • *Для добавления некоторых услуг в акцию, категории и услуги должны быть сетевыми. Сделать категории и услуги филиала сетевыми можно в сетевом разделе «Услуги» > «Миграция услуг» через синхронизацию. Подробная инструкция в статье «Миграция и объединение сетевых услуг».
  • Если при выборе услуг вы выбираете только саму категорию (не отмечая каждую услугу по отдельности), то акция будет распространяться на все услуги из этой категории (как на услуги сети, так и на услуги филиалов).
  • **Для добавления некоторых товаров в акцию, категории и товары должны быть сетевыми. Сделать категории и товары филиала сетевыми можно в сетевом разделе «Склад» > «Миграция в сеть». Подробная инструкция в статье «Работа с сетевым складом».
  • Если при выборе товаров вы выбираете только саму категорию (не отмечая каждый товар по отдельности), то акция будет распространяться только на сетевые товары из этой категории.

Для накопительной скидочной и бонусной программы также можно указать срок отмены скидки и срок обнуления неиспользуемых бонусов. В зависимости от типа программы добавьте другие значения при необходимости.

Шаг 5. Выберите для каких типов карт будет действовать акция: можно отметить одну карту, несколько или сразу все. После выберите, в каких филиалах будет действовать акция.

Если на втором шаге вы выбрали накопительную скидочную или любую бонусную программу (фиксированные бонусы в том числе), то для акции будут доступны уведомления (для других видов акций уведомления недоступны).

Нажмите кнопку «Добавить акцию» для завершения создания.

Пример создания акции с фиксированной скидкой:

Редактирование акций

После создания все акции можно отредактировать и/или удалить в разделе «Лояльность» > «Акции», для этого нажмите на название акции (оно представлено в виде ссылки). При редактировании не все значения доступны для изменения.

Для применения изменений нажмите кнопку «Сохранить» внизу. Для удаления акции нажмите кнопку «Удалить акцию».

Настройка уведомлений

Отправка уведомлений доступна только в типах акций с накопительной скидкой или бонусом, а так же в акциях с фиксированным бонусом (уведомление о скором обнулении накопленных бонусов). Для акций с фиксированной скидкой, а также для скидки при условии уведомления недоступны.

Если при создании акции на шаге №4 было выбрано значение «Отменять скидку, если клиент длительно не приобретает услуги и товары» или «Обнулять неиспользуемые бонусы», то на последнем шаге №5 появится возможность включить отправку уведомлений о скором завершении действия скидки/обнулении накопленных бонусов.

Также независимо от того, была ли включена отмена скидки или обнуление бонусов, можно включить уведомления об изменениях размера скидки/бонуса. В дальнейшем эти уведомления можно будет редактировать, включать и отключать.

Шаблоны уведомлений

Уведомление об изменении размера скидки

1. Вам присвоена скидка %DISCOUNT% на карту "%CARD_TITLE%". Для сохранения скидки, совершите следующий визит в течение %DAYS%. С уважением, %GROUP_TITLE%.

2. Вам присвоена скидка %DISCOUNT% на карту "%CARD_TITLE%". С уважением, %GROUP_TITLE%.

3. Вам присвоена скидка %DISCOUNT%. %GROUP_TITLE%.

4. Свой шаблон.

Уведомление о скорой отмене скидки

1. Ваша скидка %DISCOUNT% на карте "%CARD_TITLE%" сгорает %BURN_DATE%. Чтобы скидка продолжала действовать, совершите визит в течение %DAYS%. С уважением, %GROUP_TITLE%.

2. Ваша скидка %DISCOUNT% на карте "%CARD_TITLE%" сгорает через %DAYS%. С уважением, %GROUP_TITLE%.

3. Скидка %DISCOUNT% сгорает через %DAYS%. %GROUP_TITLE%

4. Свой шаблон.

Уведомление об изменении размера начисляемых бонусов

1. Вам присвоен cashback %CASHBACK% на карту "%CARD_TITLE%". Для сохранения ставки, совершите следующий визит в течение %DAYS%. С уважением, %GROUP_TITLE%.

2. Вам присвоен cashback %CASHBACK% на карту "%CARD_TITLE%". С уважением, %GROUP_TITLE%.

3. Вам присвоен cashback %CASHBACK%. %GROUP_TITLE%.

4. Свой шаблон.

Уведомление о скором обнулении накопленных бонусов

1. Через %DAYS% на карте "%CARD_TITLE%" сгорит бонусов: %BONUS%. Для того чтобы сохранить бонусы, совершите визит до %BURN_DATE%. С уважением, %GROUP_TITLE%.

2. Через %DAYS% на карте "%CARD_TITLE%" сгорит бонусов: %BONUS%. С уважением, %GROUP_TITLE%.

3. Через %DAYS% сгорит бонусов: %BONUS%. %GROUP_TITLE%.

4. Свой шаблон.

Значения переменных
  • %DISCOUNT% — сумма скидки.
  • %CASHBACK% — количество начисленных бонусов.
  • %BONUS% — количество бонусов для сгорания.
  • %CARD_TITLE% — название карты.
  • %DAYS% — количество дней, в течение которых клиент должен будет совершить визит для сохранения скидки/бонусов.
  • %BURN_DATE% — дата истечения бонусов/скидки.
  • %GROUP_TITLE% — название сети, в которой действует акция.

Предыдущая статья Программы лояльности
Следующая статья Скидочная программа лояльности