1. YCLIENTS
  2. Настройки YCLIENTS
  3. Онлайн-платежи
  4. Предоплата в виджете онлайн-записи

Предоплата в виджете онлайн-записи


Возможности YCLIENTS позволяют принимать онлайн-предоплату за услуги через виджет онлайн-записи. Вы можете настроить онлайн-предоплату для выбранных вами услуг и/или сотрудников.

Важно
  • YCLIENTS не взимает комиссию за платежи, комиссия банка зависит от выбранного партнера.

Статусы онлайн-оплаты 

Онлайн-предоплата может быть:

  • Обязательна клиент не сможет записаться онлайн, не оплатив услуги.
  • Выключена — оплата при онлайн-записи не требуется.

Эти статусы необходимо настроить для конкретных услуг или сотрудников, если необходима обязательная оплата.

Также для всех услуг филиала можно включить необязательную оплату в форме (по ссылке) для онлайн-записи. Необязательная оплата позволяет клиенту выбрать — оплатить запись онлайн или на месте. Для необязательной оплаты отдельно настраивать статусы услуг или сотрудников не нужно. 

В этой статье мы рассмотрим общие настройки и настройку обязательной оплаты в виджете онлайн-записи. Подробнее о настройке необязательной оплаты читайте здесь.

Оплата может быть «Включена» (обязательна) для конкретной услуги/сотрудника или «Выключена», активная настройка будет иметь приоритет.

  • Если для услуги онлайн-предоплата включена, а для сотрудника выключена, то в виджете онлайн-записи онлайн-предоплата услуг будет обязательна, независимо от настроек оплаты сотрудника. Клиент не сможет записаться, не оплатив услуги.
  • Если для сотрудника настроена обязательная онлайн-предоплата, то для всех услуг, которые он оказывает, онлайн-предоплата в виджете будет обязательна. При этом для услуг оплата должна быть либо «Выключена» (запрещена), либо «Включена» (обязательна).

Как формируется сумма к оплате

  • Если для услуги онлайн-предоплата выключена, но включена в настройках сотрудника, то к оплате пойдет полная стоимость (по минимальной цене, если цена в диапазоне).
  • Если для услуги онлайн-предоплата включена (обязательна), то к оплате пойдет сумма в соответствии с настройкой услуги (частичная или полная).

Настройка

1. Заключите договор с провайдером для приема онлайн-платежей

Для интеграции с YCLIENTS и оплаты в виджете онлайн-записи на данный момент для России доступен провайдер ЮKassa. Более подробно процесс и условия подключения описаны в статье «Подключение ЮKassa для приема онлайн-платежей»

Для Беларуси доступен провайдер bePaid, более подробно процесс, условия подключения и настройка описаны в статье «Подключение bePaid для приема онлайн-платежей в виджете (Беларусь)».

2. Укажите реквизиты компании в виджете онлайн-записи

Для прохождения модерации со стороны платежной системы обязательно заполните контакты и реквизиты компании для отображения на странице информации о филиале по ссылке для онлайн-записи.

Перейдите в раздел Настройки > блок Мой филиал > Информация о филиале.

  • Заполните данные на вкладке «Контакты».
  • На вкладке «Описание» добавьте реквизиты юридического лица или индивидуального предпринимателя: наименование, ИНН и ОГРН (формат см. на скриншоте):

3. После заключения договора с провайдером произведите базовые настройки на стороне YCLIENTS в разделе Финансы > Онлайн-предоплата > Предоплата в форме онлайн-записи, подробная инструкция в статье.

4. Настройте статусы оплаты для услуг и/или сотрудников

Вы можете настроить онлайн-предоплату для услуг и/или сотрудников разными способами: в настройках каждой услуги/сотрудника или в разделе Финансы > Онлайн-платежи > Предоплата в форме онлайн-записи. Самый быстрый — это настройка в разделе «Онлайн-платежи», так как таким образом вы можете массово отметить все необходимые услуги/сотрудников.

  • По умолчанию для всех услуг и сотрудников онлайн-предоплата выключена, оплата при онлайн-записи не требуется.
  • Если для услуги или сотрудника онлайн-предоплата включена, то оплата при онлайн-записи будет обязательна, клиент не сможет записаться, пока не оплатит стоимость услуги. Стоимость берется из минимальной цены, указанной в настройках услуги.
  • Для индивидуальных услуг можно настроить частичную предоплату, для сотрудников можно настроить только полную предоплату — 100%.

Для настройки услуг

  1. В блоке «Обязательная предоплата» нажмите на кнопку «Выбрать» напротив услуг.



  2. Раскройте нужную категорию и отметьте галочками услуги, для которых будет включена онлайн-предоплата. Если услуг много, вы можете воспользоваться строкой поиска. 



  3. Напротив названия услуги укажите параметры оплаты. Предоплата может быть указана в процентах и в валюте. Сумма предоплаты рассчитывается от минимального значения стоимости услуги. Вы можете настроить полную или частичную предоплату. 
  4. Нажмите на кнопку «Сохранить»
Важно
  • Частичная предоплата настраивается только для индивидуальных услуг. Для групповых событий предоплата может быть только 100%.

Для настройки сотрудников

  1. В блоке «Обязательная предоплата» нажмите на кнопку «Выбрать» напротив сотрудников.



  2. Раскройте нужную должность и отметьте галочками сотрудников, для которых будет включена полная онлайн-предоплата. Если сотрудников много, вы можете воспользоваться строкой поиска.



  3. Нажмите на кнопку «Сохранить».

Подробнее как настроить онлайн-предоплату отдельно в настройках услуг и сотрудников читайте в конце статьи под заголовком «Онлайн-предоплата для услуг или сотрудников».

5. Выберите время ожидания оплатыот 5 до 60 минут с интервалом в 5 минут. По умолчанию установлено время ожидания оплаты в 15 минут. На выбранное время запись бронируется, и если клиент не успеет оплатить ее, то она автоматически отменится. 

Если у вас плотная запись, советуем давать не более 15 минут на оплату, чтобы больше клиентов могли записаться. При выборе более 15 минут ожидания, у ваших клиентов будет больше доступного времени на оплату онлайн. 

После создания онлайн-записи клиент увидит, что его запись ожидает оплаты, а также сколько времени осталось, чтобы успеть ее оплатить.

6. Нажмите на кнопку «Сохранить» или «Подключить», если вы еще не активировали способ оплаты. 

Как изменится виджет онлайн-записи после настроек онлайн-оплаты

1. Услуги или сотрудники с онлайн-предоплатой отмечаются в виджете онлайн-записи соответствующими тегами.

2. При оформлении визита ваши клиенты увидят детали записи и сумму к оплате.

3. После клика на кнопку «Оплатить» клиент попадет в платежную систему, где сможет оплатить услуги.

После оплаты клиент сможет вернуться в виджет онлайн-записи и увидеть статус оплаты и детали своей записи.

4. Если оплата не поступит в течение 15 минут (это время устанавливается по умолчанию, если в настройках онлайн-предоплаты не было выбрано другое), то созданная в журнале запись удалится автоматически.

Онлайн-предоплата для услуг или сотрудников

    Настройки в разделе «Услуги»

    1. Перейдите в раздел Настройки > блок Настройки записи > Услуги, раскройте нужную категорию, а затем кликните по названию услуги.

    2. Перейдите на вкладку «Онлайн-запись» в настройках услуги и включите онлайн-предоплату.

    3. После включения онлайн-предоплаты ниже появится поле для ее настройки.

    Предоплата может быть указана в процентах и в валюте. Сумма предоплаты рассчитывается от минимального значения стоимости услуги. Вы можете настроить полную или частичную предоплату.

    Важно
    • Частичная предоплата настраивается только для индивидуальных услуг. Для групповых событий предоплата может быть только 100%.

    4. После изменения настроек нажмите кнопку «Сохранить».

    Настройки в разделе «Сотрудники»

    1. Перейдите в раздел Настройки > блок Настройки записи > Сотрудники и нажмите на имя сотрудника

    2. Перейдите на вкладку «Онлайн-запись»

    3. На открывшейся странице в поле «Онлайн-предоплата» поставьте галочку для включения. 

    4. Нажмите на кнопку «Сохранить» внизу.

    Предыдущая статья Настройки онлайн-платежей в YCLIENTS
    Следующая статья Необязательная предоплата в виджете онлайн-записи