1. YCLIENTS
  2. Лояльность
  3. Абонементы
  4. Оплата услуг абонементом

Оплата услуг абонементом


Как использовать абонемент для оплаты?

Применить абонемент можно в окне визита при оплате услуг, которые закреплены за этим типом абонемента.

Быстрая оплата в разделе «Статус визита»

Если абонемент отображается в карточке клиента в разделе «Лояльность», то в окне визита после выбора статуса «Клиент пришел» появится кнопка «Применить абонемент». Для того чтобы эта кнопка отображалась, у пользователя должны быть права доступа к оплате абонементом без кода (права настраиваются в разделе «Настройки» > «Системные настройки» > «Список пользователей», подробнее в статьях «Настройка прав пользователя» и «Права доступа к разделам "Лояльность" и "Онлайн-запись"»).

Оплата в разделе «Оплата визита»

В окне визита перейдите в раздел «Оплата визита», если абонемент был продан этому клиенту, то абонемент отобразится в поле лояльность. Нажмите на абонемент, чтобы провести оплату.

Если к клиенту не привязан абонемент, то его можно использовать введя код абонемента. В окне визита, в разделе «Оплата визита» нажмите на «Поиск по коду и другие способы оплаты», введите код абонемента в соответсвующее поле и нажмите на иконку поиска. Нажмите на найденный абонемент, оплата произойдет автоматически и с абонемента спишется 1 посещение.

Особенности оплаты абонементом

Клиенту необязательно быть тем, кто купил абонемент, чтобы использовать его для оплаты. Например, если клиенту подарили абонемент, он знает код и поэтому может расплатиться им. Абонемент можно найти по коду в блоке «Поиск по коду и другие способы оплаты» и применить в визите.

До оплаты абонемент находится в разделе «Лояльность» в карточке клиента, купившего его. После оплаты подарочный абонемент перейдет в «Лояльность» к тому клиенту, который его использовал, даже если абонемент покупал не он. Соответственно, этот абонемент удалится из «Лояльности» у клиента, купившего его.

Важно
  • Если при создании в типе абонемента была поставлена отметка «Разрешить продажу абонемента без кода», такой абонемент после продажи становится именным и привязывается к номеру клиента, который его купил. Применить его можно будет только к этому клиенту.

Измененный баланс абонемента можно посмотреть в разделе «Лояльность» в карточке клиента. Здесь же вы можете отредактировать баланс услуг и срок действия абонемента, если в его типе разрешено изменение баланса и срока в филиале.

Предыдущая статья Продажа абонементов
Следующая статья Архивация типов абонемента в сети