1. YCLIENTS
  2. Лояльность
  3. Абонементы
  4. Заморозка абонементов

Заморозка абонементов


Иногда бывает необходимо приостановить действие абонемента — например, если клиент заболел или компания временно не может оказывать услуги.

Если при создании типа абонемента вы включили возможность заморозки, вы сможете приостановить действие абонементов этого типа.

Как это сделать?

Чтобы функция заморозки была доступна, она должна быть включена в типе абонемента.

Если возможность заморозки не была включена при создании, тип абонемента можно отредактировать и включить заморозку. Подробнее о редактировании типа абонемента можно прочитать в статье.

В сетевом разделе «Лояльность» > «Абонементы»

1. Перейдите в сетевой раздел «Лояльность» > «Абонементы».

2. Выберите абонемент, действие которого необходимо приостановить. Нажмите на номер абонемента, чтобы перейти в его карточку.

3. Нажмите на кнопку «Заморозить».

4. Когда вам понадобится снова активировать абонемент, вы сможете сделать это в этом же разделе, нажав на кнопку «Разморозить».

В карточке клиента в клиентской базе или в визите

Если в типе абонемента разрешено изменение баланса и срока в филиале, заморозить абонемент можно будет не заходя в сеть.

1. Чтобы разрешить изменения в абонементе в филиалах, перейдите в сетевой раздел «Лояльность» > «Типы абонементов». Нажмите на название нужного типа абонемента, чтобы перейти к настройкам.

2. В типе абонемента в поле «В каких филиалах можно изменять баланс и срок абонемента» нужно выбрать — «Только в филиале, в котором был продан абонемент» или «Во всех филиалах сети».

3. Для заморозки абонемента в карточке клиента в клиентской базе или в визите перейдите во вкладку «Лояльность». В подразделе «Заморозка абонемента» выберите нужный период и нажмите кнопку «Заморозить».

4. Размораживается абонемент аналогично через кнопку «Разморозить». Если абонемент был заморожен на определенный период, то по истечению этого периода, абонемент разморозится автоматически.

Примечания
  • Абонемент в статусе «Выпущен» заморозить нельзя, он должен быть активирован.
  • Срок заморозки не должен превышать максимальный срок заморозки, установленный в типе абонемента.
  • Если у пользователя недостаточно прав доступа для заморозки, на вкладке «Заморозка абонемента» будет появляться сообщение с просьбой обратиться к руководителю.

Часто задаваемые вопросы

— Где посмотреть, сколько времени абонемент уже заморожен?

— В сетевом разделе «Лояльность» > «Абонементы» в карточке абонемента или в филиале во вкладке «Лояльность» > «Срок действия» в карточке клиента.

— Сколько времени абонемент будет работать после разморозки?

— После разморозки ко времени работы абонемента будет прибавлено столько дней, сколько дней он был заморожен.

— Как узнать, кто заморозил абонемент и какого числа?

— Эта информация появится в карточке абонемента, в поле «История заморозки абонемента».

Предыдущая статья Уведомления для абонементов
Следующая статья Отчет по абонементам