1. YCLIENTS
  2. Лояльность
  3. Сертификаты
  4. Продажа сертификатов

Продажа сертификатов


Сертификаты продаются по аналогии с продажей любого товара: в рамках визита или через складскую операцию с типом «Продажа товара».

Перед продажей создайте типы сертификатов.

Если вы ограничиваете продажу товаров в минус, или хотите учитывать остаток сертификатов на складе, оформите приход сертификатов на склад.

Продажа через окно визита

Продажа сертификата происходит также, как и продажа любого другого товара. 

В разделе «Статус визита» в блоке «Добавить позицию» введите название сертификата или выберите его из списка.

Отличие продажи сертификата от продажи товаров состоит в том, что для каждого проданного сертификата необходимо указывать уникальный код (если в настройках типа сертификата не включена продажа без кода). Код вы задаете самостоятельно. Это могут быть, например, 4 последние цифры номера телефона клиента. Если клиент будет покупать сертификат несколько раз в год, то к этим цифрам вы можете добавить месяц и год продажи. Также можно сгенерировать код автоматически с помощью кнопки в виде круглой стрелки.

Код позволяет не закреплять сертификат за конкретным клиентом. Если сертификат покупают в подарок, то им сможет расплачиваться другой человек.

Важно
  • Количество продаваемых сертификатов изменить невозможно, так как за каждым сертификатом закреплен уникальный номер. Дополнительные сертификаты добавляются как еще один товар.

Пример продажи сертификата в окне визита: 

Продажа через складские операции

Этим способом вы можете продать сертификат через журнал записи или через раздел «Склад» > «Складские операции». В журнале записи или в разделе «Склад» > «Складские операции» можно осуществить продажу товара, не привязывая ее к записи.

1. Перейдите в блок оплат за день в журнале записи и нажмите кнопку «Продать товар»

Создать операцию продажи можно непосредственно в разделе «Склад» > «Складские операции» без использования журнала записи.

2. YCLIENTS перенаправит вас на страницу транзакции, где вы сможете продать сертификат (подробнее о складской операции с типом «Продажа товара» читайте здесь).

Если вы выбираете сертификат с кодом, укажите код вручную или нажмите кнопку с круглой стрелкой, чтобы сгенерировать код автоматически.

Пример продажи сертификата через складскую операцию: 

Статистика продаж

Статистика по всем проданным сертификатам в филиале доступна в разделе «Склад» > «Складские операции»

Также данные о проданных сертификатах можно найти в сетевом разделе «Лояльность» > «Сертификаты». Подробнее о работе с этим разделом читайте здесь

Предыдущая статья Типы сертификатов
Следующая статья Оплата товаров и услуг сертификатами