1. YCLIENTS
  2. Настройки YCLIENTS для сетей
  3. Сетевой склад
  4. Создание и настройка сетевых товаров

Создание и настройка сетевых товаров


Создание и настройка сетевых товаров

Новая категория

1. Для начала работы перейдите в сетевой раздел «Склад» > «Товары» в основном меню сетевого интерфейса. Прежде чем добавлять товары на склад, создайте и настройте категории товаров.

«Категория» – это группа товаров, имеющих общие свойства. Например, в категорию ESTEL добавляются все товары марки ESTEL, в категорию Шампуни все шампуни от разных производителей и т.д.

Категории можно добавлять, настраивать и удалять (подробнее об этом читайте в статье «Создание и настройка новой категории товаров»).

Важно
  • В отличие от филиала в сети нет категории товаров по умолчанию. Первая категория создается вручную, а после этого при создании новых категорий добавляется возможность выбирать «Родительскую категорию» (папку, в которую будет вложена папка с новой категорией).

2. Во вкладке «Филиалы» укажите, в какие филиалы нужно перенести эту категорию товаров, и нажмите кнопку «Сохранить».

Важно
  • После сохранения сетевую категорию можно будет отредактировать исключительно в сети (в разделе «Склад» > «Товары»).

Редактирование категории

Информацию обо всех категориях товаров можно редактировать, настраивать и удалять. Для этого выберите категорию, нажмите на кнопку с изображением карандаша рядом с ее названием, в открывшемся новом окне измените/добавьте информацию или удалите категорию, нажмите кнопку «Сохранить».

Для создания дочерней категории нажмите на кнопку с изображением плюса рядом с названием категории.

Важно
  • Невозможно удалить или архивировать категорию, в которой содержатся товары. Прежде чем удалить/архивировать категорию, удалите/архивируйте из нее все товары.

Новые товары

1. После создания и настройки категорий добавьте товары на склады. Товары можно добавлять по отдельности или списком через Excel. Подробнее об этих настройках читайте в статьях «Создание и настройка нового товара» и «Как добавить список товаров с помощью Excel».

2. Во вкладке «Выберите филиал» укажите, в какие филиалы нужно перенести данный товар, затем нажмите кнопку «Сохранить».

Добавление всех товаров в филиал

Товары в филиалы можно добавлять в массовом порядке. Для этого перейдите в сетевой раздел «Склад» > «Товары» и нажмите кнопку «Добавить все товары в филиал». Во всплывающем окне выберите филиал и нажмите кнопку «Добавить».

Важно
  • После нажатия на кнопку «Добавить все товары в филиал» в филиал будут добавлены абсолютно все товары сети из всех категорий.

Массовая архивация товаров

Вы можете массово архивировать товары, для этого выделите необходимые товары галочками и нажмите на кнопку «Архивировать выбранные».

Подробнее об архивации товаров в сети читайте в статье.

Редактирование товаров

Для того чтобы отредактировать информацию о товаре, перейдите в карточку товара. Для этого нажмите на кнопку с изображением карандаша или на название товара.

В карточке товара вы можете изменить данные о товаре, скопировать данные в другие филиалы на вкладке «Филиалы», архивировать и/или удалить карточку товара.

Также вы можете перейти в карточку другого товара, для этого нажмите на название товара в списке слева

Важно
  • Информацию о сетевом товаре можно редактировать как в сети, так и в филиале. Но в филиале можно отредактировать только цену продажи, себестоимость, систему налогообложения, критичный и желаемый остатки и комментарий.
  • Поставьте галочку «Редактирование товара разрешено только в сети», если хотите запретить редактирование информации о товаре в филиалах полностью.

Удалять товары можно по отдельности или массово через архивацию. Для удаления товара нажмите на его название или на кнопку с изображением карандаша. После внизу нажмите на кнопку «Удалить». В отличие от архивации, удаленные товары нельзя восстановить. Если вы случайно удалили товар, для его восстановления обратитесь в техническую поддержку.

Предыдущая статья Сетевой склад
Следующая статья Работа с сетевым складом