1. YCLIENTS
  2. Мобильные приложения
  3. Мобильные приложения для клиентов
  4. Техническое задание на разработку мобильного приложения

Техническое задание на разработку мобильного приложения


В первой части статьи представлен список всех материалов, доступов и документов, которые необходимо отправить в письме по договору на разработку приложения. Отправка материалов, доступов и документов осуществляется на адрес электронной почту mobile_app@yclients.tech после оплаты мобильного приложения.

Во второй части статьи отражены этапы разработки, детальная информация о доступах и требованиях к материалам.

1. Список материалов и доступов, которые необходимо предоставить по договору

1. Доступ к аккаунту разработчика в Apple Developer. Вам необходимо будет предоставить нам доступ к Apple ID, с которого вы прошли регистрацию в сервисе Apple Developer и оплатили аккаунт.

2. Документы, которые нам нужно будет представить в Apple для публикации вашего приложения. Просим вас заранее обратить внимание на этот этап, если нужных документов не окажется, опубликовать приложение не получится.


Для ИП:

Выписка из реестра ЕГРИП — актуальная, не за прошлый год. Желательно двухмесячной давности и новее.

Документы о праве собственности на товарный знак (кассовый чек или свидетельство о регистрации товарного знака из Роспатента на выбор):

Свидетельство о праве собственности на товарный знак из Роспатента. Правообладателем должно быть тоже физическое лицо или ИП, имя и фамилия которого указано в предоставленной выписке ЕГРИП. Также подойдет письмо из Роспатента, что данное ИП состоит в очереди на регистрацию своего товарного знака.

    При этом для выпуска мобильного приложения товарный знак регистрировать не обязательно, можно опубликовать приложение используя альтернативный документ. Если товарный знак не регистрируете, то можете прислать нам фотографию вашего кассового чека о предоставлении услуг. На кассовом чеке обязательно должны быть отображены реквизиты того же ИП, которые фигурируют в предоставленной выписке, и указан товарный знак, например, как место расчетов. Электронные копии, сомнительного вида санированные изображения и любые другие чеки не подойдут. Должна быть фотография кассового чека о предоставлении услуг.

    Важно
    • В некоторых случаях компания Apple может потребовать фото разворота загранпаспорта индивидуального предпринимателя при оплате аккаунта или публикации приложения. Документ должен быть действительным и не просроченным. Заранее посылать данный документ нам не нужно, поскольку это персональные данные, вы сможете при желании загрузить их самостоятельно в форму Apple, когда мы уведомим вас в случае необходимости.

    Для организации (ООО, ОАО, ЗАО):

    Выписка из реестра ЕГРИП — актуальная, не за прошлый год. Желательно двухмесячной давности и новее.

    Документы о праве собственности на товарный знак (кассовый чек или свидетельство о регистрации товарного знака из Роспатента на выбор):

    Свидетельство о праве собственности на товарный знак из Роспатента. Правообладателем должно быть тоже юридическое лицо, что и указано в предоставленной выписке ЕГРЮЛ. Также подойдет письмо из Роспатента, что данное юридическое лицо состоит в очереди на регистрацию своего товарного знака. Если товарный знак вы зарегистрировали на одного из учредителей ООО, как на физическое лицо, то такой документ для ООО будет считаться в Apple недействительным.

    При этом для выпуска мобильного приложения товарный знак регистрировать не обязательно, можно опубликовать приложение используя альтернативный документ. Если товарный знак не регистрируете, то можете прислать нам фотографию вашего кассового чека о предоставлении услуг. На кассовом чеке обязательно должны быть отображены реквизиты того же юридического лица, которое фигурирует в предоставленной выписке, и указан товарный знак, например, как место расчетов. Электронные копии, сомнительного вида сканированные изображения и любые другие чеки могут отклонить. Должна быть фотография кассового чека о предоставлении услуг.

    Важно
    • В некоторых случаях компания Apple может потребовать фото разворота загранпаспорта учредителя ООО при оплате аккаунта или публикации приложения. Документ должен быть действительным и не просроченным. Заранее посылать данный документ нам не нужно, поскольку это персональные данные, вы сможете при желании загрузить их самостоятельно в форму Apple, когда мы уведомим вас в случае необходимости.

    3. Корпоративный сайт и почта для ООО, ОАО, ЗАО.

    Если проходите регистрацию как организация, то важно чтобы у вас был собственный
    сайт на вашем корпоративном домене и работающая в вашем домене почта, которые вы
    укажете в анкете на ООО. При этом сам Apple ID можно создавать на любую удобную
    почту. Но далее при заполнении анкеты указываете рабочую почту и свой сайт.

    Для ИП (индивидуального предпринимателя) корпоративную почту и сайт указывать не требуется.

    4. Логотип (logo) для iOS. Изображение, которое используется как логотип в магазине и иконка на рабочем столе смартфона.

    5. Логотип (logo) для Android. Изображение, которое используется как логотип в магазине и иконка на рабочем столе смартфона.

    6. Экран загрузки (splashscreen). Изображение, которое показывается при запуске приложения.

    7. Полное название. Полное название приложения в магазинах App Store и Play Market.

    8. Короткое название. Название приложения, которое отображается под иконкой на рабочем столе смартфона.

    9. Описание приложения. Полное описание приложения в магазинах App Store и Play Market.

    10. Короткое описание приложения. Короткое описание приложения в магазинах App Store и Play Market до кнопки «Подробнее».

    11. Список ключевых слов для поиска (теги). Набор слов, по которому можно найти приложение в поиске магазинов App Store.

    12. Изображение «Рекомендуемые». Изображение для раздела «Рекомендуемые» в магазине Play Market.

    Важно
    • Все доступы, документы и материалы необходимо присылать после оплаты мобильного приложения.
    • Если в кассовом чеке не указано торговое наименование, то такой чек не подойдет. Но вы можете попросить компанию, которая обслуживает кассу, добавить товарный знак сверху чека или в строку Место Расчетов. Объяснять специалистам про мобильное приложение не нужно. Это, наоборот, может их только запутать. Просто попросите добавить в чек текстовую информацию.
    • Логин и пароль от Apple ID аккаунта разработчика должны оставаться неизменными. Вместе с вашим номером мы привяжем свой номер для приема SMS, поэтому лучше создавать отдельный Apple ID.

    2. Материалы для создания приложения и требования к ним

    При подготовке материалов, не используйте на изображениях лица мировых знаменитостей, логотипов чужих брендов и тому подобное, так как будут проблемы при модерации вашего приложения.

    Экран загрузки

    Изображение, которое показывается при запуске приложения. Разрешение 2208x2208 пикселей, в формате PNG, без прозрачности.

    Инструкция по созданию экрана загрузки:

    СКАЧАТЬ ШАБЛОН

    1. Экран загрузки должен быть без прозрачности

    2. В центральной выделенной области, согласно шаблону, необходимо разместить всю значимую часть графики с отступами сверху и снизу. 

    3. Размер центральной области — 1040х2208, отступ сверху и снизу — не менее 200 пикселей.

    Логотип для iOS

    Изображение, которое используется как логотип в магазине и иконка на рабочем столе смартфона. Логотип, вписанный в квадрат 1024x1024 пикселей, в формате PNG, без прозрачности.

    Это изображение является также иконкой приложения, поэтому желательно не использовать мелкую графику и мелкий текст.

    Также не рекомендуется использовать рамки и любую другую графику по краю логотипа, т. к. для иконки края скругляются при размещении в магазинах.

    СКАЧАТЬ ШАБЛОН

    Логотип для Android

    Размер самого файла — 1024x1024 пикселей, при этом в его центре должна быть круглая область диаметром 674 пикселей. Внутри этой области нужно расположить логотип максимального размера, но таким образом, чтобы он не выходил за пределы обозначенной области. 

    На иконку для рабочего стола попадает весь файл размером 1024x1024 пикселей, а на экран загрузки только его центральная область диаметром 674 пикселя.

    СКАЧАТЬ ШАБЛОН

    Изображение для раздела «Рекомендуемые»

    Для магазина приложений Play Market необходимо изображение для раздела «Рекомендуемые» размером 1024x500 пикселей.

    СКАЧАТЬ ШАБЛОН

    Полное название

    Название приложения, которое увидят пользователи App Store и Play Market. До 30 символов. Полное название можно будет изменить в течение 14 дней после публикации.

    Короткое название

    Используется для подписи установленного на смартфон приложения (подпись под иконкой). Максимум — 11 символов, включая пробелы.

    Полное описание приложения

    Описание для магазинов App Store и Play Market, которое будет показываться клиенту перед загрузкой приложения.

    • В описании приложения должно быть только описание приложения, либо только описание приложения.
    • Нельзя указывать ссылки и номера телефона.
    • Не допускается использование оскорбительного или эротического контента.
    • Нежелательно упоминать продукты Apple, Google, Samsung и любые другие крупные бренды или зарегистрированные торговые марки. Описание должно составлять не более 4000 символов.
    Примечание
    • В описании нельзя указывать набор ключевых слов.

    Короткое описание приложения

    Короткое описание приложения в магазинах App Store и Play Market до кнопки «Подробнее». До 80 символов.

    Список ключевых слов для поиска

    Набор слов, по которым можно найти приложение в поиске магазинов App Store. Их нужно перечислить через запятую, все слова должны уложиться в лимит 80 символов, включая запятые и пробелы.