1. YCLIENTS
  2. Онлайн-запись
  3. Онлайн-запись через социальные сети
  4. Установка и настройка приложения «YCLIENTS» для ВКонтакте

Установка и настройка приложения «YCLIENTS» для ВКонтакте


Оглавление:
  1. Настройка интеграции.
    • Как удалить старое приложение «YCLIENTS - онлайн-запись». 
    • Установка приложения через YCLIENTS. 
    • Установка приложения через ВКонтакте. 
  2. Настройка онлайн-записи.
  3. Настройка кнопки. 

Интеграция между YCLIENTS и ВКонтакте представляет собой удобный и простой способ записаться на услуги и события онлайн прямо из сообщества в социальной сети. Ваш бизнес начнет получать отдачу от социальной сети, а клиенты смогут записаться к вам на услуги в любое время дня и ночи через виджет онлайн-записи YCLIENTS прямо в сообществе ВКонтакте. 

Команда YCLIENTS выпустила приложение для онлайн-записи ВКонтакте в новом дизайне! 🎉

Теперь приложение для ВКонтакте будет повторять дизайн вашей ссылки для онлайн-записи, также в приложении теперь доступна онлайн-предоплата, онлайн-продажа абонементов и сертификатов и промоблок

Важно
  • Онлайн-предоплата в приложении «YCLIENTS» теперь доступна в веб-версии, мобильной версии, а также в мобильном приложении ВКонтакте
  • В случае, если при онлайн-предоплате произошло перенаправление на страницу оплаты, необходимо нажать на кнопку «Оплатить» на экране ожидания оплаты. При успешной оплате в приложении для онлайн-записи появится надпись «Оплата прошла успешно»

Настройка интеграции 

Убедитесь перед настройкой интеграции, что вы являетесь владельцем или администратором сообщества ВКонтакте, где будет установлено приложение. 

Если у вас нет доступа к настройкам сообщества, обратитесь к владельцу или администратору вашей группы ВКонтакте, чтобы вам выдали соответствующие доступы. После можно перейти к настройке интеграции. 

Установить приложение можно двумя способами — через YCLIENTS и через ВКонтакте. Подробнее о каждом читайте ниже в статье. Если вы ранее уже использовали старое приложение, рекомендуем его удалить и перейти на новое, если вы никогда не устанавливали приложение, можно сразу переходить к установке. 

Как удалить старое приложение «YCLIENTS - онлайн-запись» 

Старое приложение «YCLIENTS - онлайн-запись» больше не поддерживается и недоступно для установки и использования. Если вы ранее использовали приложение «YCLIENTS - онлайн-запись», рекомендуем вам перейти на новое приложение «YCLIENTS»

    Чтобы перейти на новую версию приложения, необходимо установить новое приложение и удалить старое. Вы можете сначала удалить старое приложение, а затем установить новое, или наоборот. 

    Если вы еще не настраивали интеграцию для онлайн-записи ВКонтакте, пропустите этот шаг. 

    Чтобы удалить приложение: 

    1. Перейдите в ваше сообщество ВКонтакте, где установлено приложение. 

    2. Откройте приложение, в правом верхнем углу выберите «Действия» → «Настройки в сообществе»

    Также к настройкам можно перейти через «Управление» сообществом → вкладка «Приложения» → приложение «YCLIENTS - онлайн-запись» → «Изменить» (если установлено несколько приложений). 

    3. Выберите «Удалить приложение» в настройках приложения «YCLIENTS - онлайн-запись», затем нажмите «Удалить» для подтверждения. 

    Готово! Приложение удалено.

      Установка приложения через YCLIENTS

      1. В YCLIENTS перейдите в раздел Интеграции > Онлайн-запись и выберите приложение «ВКонтакте».

      2. На открывшейся странице нажмите на кнопку «Подключить».

      3. Нажмите «Войти» и авторизуйтесь в вашей учетной записи ВКонтакте с доступом к управлению сообществом. Если вы уже авторизованы, пропустите этот шаг.

      4. Далее в VK откроется приложение «YCLIENTS», нажмите на кнопку «Добавить в сообщество», чтобы установить приложение в ваше сообщество. 

      5. Выберите сообщество, где будет установлено приложение «YCLIENTS», после нажмите кнопку «Добавить». Вы можете выбрать несколько сообществ. 

      Готово! Приложение установлено. Далее необходимо будет настроить онлайн-запись и кнопку в вашем сообществе ВКонтакте, куда было установлено приложение, об этом читайте в этой статье ниже. 

      Вы можете сразу перейти к настройкам приложения, нажав на кнопку «Настроить сервис» или вернуться к настройкам позже. 

      Установка приложения через ВКонтакте

      1. Во ВКонтакте перейдите в левом боковом меню в раздел «Сервисы» и нажмите на кнопку поиска с изображением лупы. 

      2. В поиске введите YCLIENTS, затем нажмите на иконку приложения ниже. 

      3. В открывшемся окне нажмите на кнопку «Добавить в сообщество», чтобы установить приложение в ваше сообщество.

      4. Выберите сообщество, где будет установлено приложение «YCLIENTS», после нажмите кнопку «Добавить». Вы можете выбрать несколько сообществ.

      Готово! Приложение установлено. Далее необходимо будет настроить онлайн-запись и кнопку в вашем сообществе ВКонтакте, куда было установлено приложение, об этом читайте в этой статье ниже.

      Вы можете сразу перейти к настройкам приложения, нажав на кнопку «Настроить сервис» или вернуться к настройкам позже.

      Настройка онлайн-записи

      После установки приложения из YCLIENTS в него будет сразу добавлен виджет по основной ссылке для онлайн-записи вашего филиала. После установки через ВКонтакте необходимо сначала авторизоваться в приложении, а затем выбрать ссылку для онлайн-записи вручную.

      Чтобы выбрать ссылку для онлайн-записи: 

      1. Если вы устанавливали приложение через YCLIENTS, откройте приложение и нажмите на кнопку с изображением шестеренки в правом верхнем углу. Если вы устанавливали приложение через ВКонтакте, перейдите к следующему шагу — авторизации. 

      2. Авторизуйтесь в приложении — введите логин и пароль, под которыми вы заходите в YCLIENTS, затем нажмите «Войти» (подробнее об авторизации читайте здесь).

      3. Выберите нужную форму для онлайн-записи из списка. После нажатия на кнопку «Выбрать» изменения сохранятся автоматически. При необходимости вы можете создать отдельную ссылку для ВКонтакте и использовать ее в приложении (подробнее о создании новой ссылки читайте здесь). 

      Настройка кнопки

      Перейдите в VK раздел «Управление», в открывшемся окне перейдите в раздел «Приложения». Если приложений несколько, раскройте настройки «YCLIENTS» через кнопку «Изменить»

      Также к настройкам из приложения можно сразу перейти через кнопку «Действия» → «Настройки в сообществе». На открывшейся странице:

      1. Настройте видимость: укажите, какие пользователи ВКонтакте смогут видеть приложение в поле «Кому доступно».

      2. Укажите сниппет: название на кнопке, которое будет отображаться, если указывать на нее ссылку в новостях сообщества ВКонтакте. Отображается под новостью.

      3. Сохраните изменения.

      4. Нажмите на ссылку «Настройки видимости». После откроется раздел Настройки → Меню

      • Добавьте обложку для приложения, которая будет отображаться в меню сообщества. Вы можете использовать стандартную желтую обложку с логотипом YCLIENTS или кастомизировать кнопку под ваше сообщество. 
      • Укажите название кнопки, которое будет отображаться в вашей группе ВКонтакте (например, Забронировать), по умолчанию кнопка называется «Записаться»
      • Настройте видимость, выберите «Не отображать в меню сообщества», если хотите скрыть кнопку приложения из меню. 
      • Сохраните изменения.

      5. Если вы хотите добавить кнопку в боковое меню группы, перейдите в раздел «Настройки» сообщества → блок «Кнопка действия». Включите кнопку действия и выберите настройки:

      • Тип действия — «Открыть приложение сообщества». 
      • Приложение — «YCLIENTS».
      • Текст на кнопке — любой подходящий по смыслу (например, «Записаться»).

      После нажмите на кнопку «Сохранить»

      Примечания
      • Отображение кнопки действия зависит от количества установленных приложений в вашем сообществе. Если приложений много, кнопка будет отображаться в свернутом виде. 
      • Чтобы клиент смог записаться, он должен быть обязательно авторизован в своей учетной записи ВКонтакте.
      • Через приложение недоступна отправка уведомлений. Для отправки уведомлений вы можете подключить бесплатную интеграцию, разработанную совместно YCLIENTS и ВКонтакте для отправки уведомлений. Подробная инструкция по настройке здесь. Если вы ранее отправляли уведомления через старое приложение, то теперь отправка будет осуществляться через интеграцию для уведомлений ВКонтакте.

      У вас остались вопросы? Напишите нам в Телеграм.

      Предыдущая статья Онлайн-запись в соцсетях и добавление контактов в виджет
      Следующая статья Мини-приложение «Онлайн-запись» для ВКонтакте