1. YCLIENTS
  2. Онлайн-запись
  3. Настройки онлайн-записи
  4. Ссылки для онлайн-записи

Ссылки для онлайн-записи


Оглавление:
    1. Что такое ссылка для онлайн-записи, виджет и форма онлайн-записи?
    2. Как создать новую ссылку для онлайн-записи.
      • Создание общей ссылки для компании.
      • Создание индивидуальной ссылки для сотрудника.
    3. Редактирование ссылки для онлайн-записи.

    Что такое ссылка для онлайн-записи, виджет и форма онлайн-записи?

    В YCLIENTS используются разные понятия для определения онлайн-записи, такие, как ссылка для онлайн-записи, виджет или форма онлайн-записи

    Слово «виджет» обозначает небольшую программу-приложение. Это могут быть различные иконки, выпадающие меню, формы для заполнения, полосы прокрутки или информационные окна. Часто виджетом называют не само приложение, а графический или текстовый элемент.

    Многие сайты используют виджеты для улучшения своего интерфейса и создания максимального удобства для пользователей.

    Виджет онлайн-записи YCLIENTS представляет собой электронную форму для заполнения, с помощью которой клиенты могут выбирать удобные дату и время, сотрудника и/или услугу и записываться после ввода контактных данных всего за несколько минут.

    Виджет можно установить на вашем сайте, в социальных сетях, мессенджерах и на партнерских площадках, его внешний вид легко корректируется и настраивается под нужды компании. Разместить виджет можно разными способами: при помощи копирования ссылки для онлайн-записи, через код, а также при помощи подключения интеграций на партнерские площадки

    Пример отображения виджета:

    Важно
    • Если вы создаете записи только в журнале и не планируете использовать онлайн-запись, убедитесь, что в вашем филиале отключена возможность записываться онлайн ко всем сотрудникам и/или на все услуги. Подробнее о настройках онлайн-записи для сотрудников читайте здесь, для услуг — здесь. Отключение возможности онлайн-записи для сотрудников и/или услуг может гарантировать, что клиенты точно не смогут записаться к вам самостоятельно даже при наличии созданных виджетов для онлайн-записи. 

    Как создать новую ссылку для онлайн-записи

    По умолчанию в филиале уже создан основной виджет. Вы можете использовать его или создать новые ссылки для виджетов. Можно создать общую ссылку для компании или ссылку для конкретного сотрудника

    По общей ссылке клиенты смогут записываться к любым сотрудникам, а по ссылке для сотрудника — только к нему. Также вы можете создать виджет для определенной услуги, подробнее о создании виджетов для сотрудников и услуг читайте здесь

    После создания ссылки в поле «Тип» будет отображаться тип ссылки — «Общая» или «Для сотрудника», также если ссылка основная, то она будет отмечена как «Основная». Основная ссылка используется для онлайн-записи при интеграциях с партнерскими площадками.

    Настройки созданных виджетов можно редактировать.

    Создание общей ссылки для компании

    Для создания общей ссылки: 

    1. Перейдите в основном меню в раздел Онлайн-запись > Ссылки для онлайн-записи.

    2. Нажмите на кнопку «+ Общая ссылка».

    3. Во всплывающем окне укажите: название и описание (необязательно), эту информацию будут видеть только внутренние пользователи YCLIENTS.

    4. Выберите необходимые настройки ссылки:

    • Запись доступна только на — в этом поле выберите, какой тип записи будет использоваться в виджете. Если в вашем филиале смешанный тип записи (есть индивидуальные и групповые услуги), выберите, на какие услуги будет доступна запись. Если тип записи не смешанный (только индивидуальные или групповые услуги), то это поле отображаться не будет. Подробнее о настройках разных типов записи в виджете читайте здесь.
      • Групповые и индивидуальные услуги — смешанный тип записи.
      • Групповые услуги — только групповая запись.
      • Индивидуальные услуги — только индивидуальная запись.
    • Язык онлайн-записи по умолчанию. Этот язык будет видеть клиент при переходе по ссылке для онлайн-записи, при необходимости он сможет изменить язык в личном кабинете (для смены языка авторизация в личном кабинете не нужна).
    • Сеть. Укажите сеть, если хотите создать сетевую форму, которая будет включать в себя несколько филиалов. Если форма для одного филиала, то указывать сеть не нужно.
    • Поставьте галочку «Сделать ссылку основной», если хотите использовать эту ссылку для интеграций с партнерскими площадками.

    5. Нажмите на кнопку «Создать».

    Создание индивидуальной ссылки для сотрудника

    Для создания индивидуальной ссылки для сотрудника:

    1. Перейдите в основном меню в раздел Онлайн-запись > Ссылки для онлайн-записи.

    2. Нажмите на кнопку «+ Ссылка для сотрудника».

    3. Во всплывающем окне укажите: название и описание (необязательно), эту информацию будут видеть только внутренние пользователи YCLIENTS.

    4. Выберите необходимые настройки ссылки:

    • Запись только к сотруднику — выберите необходимого сотрудника из списка. Можно выбрать только одного сотрудника, после создания онлайн-запись по этой ссылке будет доступна только к выбранному сотруднику.
    • Запись доступна только на — в этом поле выберите, какой тип записи будет использоваться в виджете. Если в вашем филиале смешанный тип записи (есть индивидуальные и групповые услуги), выберите «Индивидуальные», чтобы групповые события не выводились в созданном виджете. Если тип записи не смешанный (только индивидуальные или групповые услуги), то это поле отображаться не будет. Для групповых событий настроить индивидуальную ссылку не получится, т.к. они поддерживают только один сценарий. Подробнее о настройках разных типов записи в виджете читайте здесь.
    • Язык онлайн-записи по умолчанию. Этот язык будет видеть клиент при переходе по ссылке для онлайн-записи, при необходимости он сможет изменить язык в личном кабинете (для смены языка авторизация в личном кабинете не нужна).
    • Сеть — для такого виджета сеть выбирать не нужно.
    • Не ставьте отметку «Сделать ссылку основной», т. к. для интеграций с партнерскими площадками обычно используется общая ссылка.

    5. Нажмите на кнопку «Создать».

    После того как виджеты созданы и настроены, выполните общие настройки онлайн-записи.

    Если вам необходимо создать сетевой виджет, инструкция в статье, если нужно создать отдельные ссылки для услуг и/или сотрудников, инструкция здесь

    Редактирование ссылки для онлайн-записи

    1. Чтобы отредактировать информацию в форме онлайн-записи, в разделе Онлайн-запись > Ссылки для онлайн-записи нажмите на ее название или используйте кнопку «Настроить» .
    2. В открывшемся новом окне внесите необходимые изменения и нажмите кнопку «Сохранить».
    3. Для удаления ссылки нажмите кнопку с изображением корзины .
    4. Используйте кнопку предпросмотра с изображением глаза , чтобы увидеть, как виджет будет отображаться на сайте.
    5. Чтобы скопировать ссылку для онлайн-записи, нажмите на кнопку копирования .
    6. Нажмите на ссылку , чтобы открыть ее в новом окне. 

    Если у вас настроена онлайн-продажа абонементов и сертификатов, вы также можете добавить кнопку продажи в ваш виджет. Подробная инструкция по настройке в статье

    Предыдущая статья Возможности онлайн-записи
    Следующая статья Общие настройки онлайн-записи в новом интерфейсе