1. YCLIENTS
  2. Онлайн-запись
  3. Настройки онлайн-записи
  4. Настройки онлайн-записи (старый интерфейс)

Настройки онлайн-записи (старый интерфейс)


Прежде чем начать использовать онлайн-запись, выполните все необходимые дополнительные настройки. Для этого перейдите в основном меню в раздел «Онлайн-запись» > «Общие настройки» > «Настройки»

После внесения изменений обязательно нажмите кнопку «Сохранить». Подробнее обо всех настройках в этом разделе читайте ниже.

Важно
  • Данная статья актуальная для старого интерфейса настроек онлайн-записи. Для нового интерфейса подробно все настойки описаны в статье под заголовком «Общие настройки»

1. Укажите время начала и окончания поиска сеансов в форме. Поиск сеансов будет происходить в рамках указанного времени, если только не заданы специальные настройки у сотрудника или услуги. Индивидуальные настройки для сотрудников и услуг имеют приоритет перед этой настройкой, поэтому ее удобно использовать для работы со всеми сотрудниками и услугами. Подробнее о поиске сеансов в виджете читайте здесь

Если эта настройка не отображается, то в вашем филиале действует новая логика поиска доступного времени для онлайн-записи, подробная инструкция по настройке в статье

2.1. Поставьте галочку «Подтверждение номера», если хотите, чтобы клиент смог завершить запись только после подтверждения своего номера. Данная функция позволит избежать создания недействительных и тестовых записей. Тарификация за SMS с кодом идет согласно установленным тарифам провайдера.

2.2. Также вы можете включить подтверждение номера клиента для отправки Push-уведомлений в брендированном мобильном приложении для клиентов от YCLIENTS:

  • если галочка не стоит, то YCLIENTS запомнит устройство и будет отправлять Push-уведомления, даже если пользователь не авторизован в мобильном приложении;
  • если галочка стоит, то YCLIENTS не запомнит устройство и будет отправлять Push-уведомления, только если пользователь авторизован в мобильном приложении.

3. В случае, если вам необходимо получать дополнительную информацию от клиентов, укажите обязательное поле для записи: комментарий и/или Email. Если настройка включена, клиент не сможет записаться, пока не заполнит поле. 

Вы можете изменить название поля для комментария (до 60 символов) или оставить текст по умолчанию («Комментарий к записи»). Поле с комментарием можно использовать, например, для уточнения номера автомобиля, названия аккаунта клиента в соцсети, возраста и т.д.

Пример отображения в виджете:

Также вы можете скрыть поля с комментарием и/или Email из форм онлайн-записи. 

4. ФИО клиента — при необходимости сделайте обязательным полем фамилию и/или отчество клиента на шаге ввода контактных данных. Чтобы настройка стала доступна, необходимо включить отображение полей «Фамилия» и «Отчество» в разделе «Настройки» > «Настройки записи» > «Журнал записи». Подробнее о полях «Фамилия» и «Отчество» читайте здесь

5. Добавьте текст в виджете на шаге ввода контактных данных, это может быть любой текст, который увидит клиент на последнем шаге записи. Например, это может быть напоминание взять с собой сменную обувь или документы, противопоказания и информация о подготовке к процедуре, просьба приезжать на услугу заранее и любая другая важная информация. 

Если текст не задан, то он выводиться не будет. 

6. Укажите, как будут отображаться сущности сотрудников при отправке уведомлений клиенту. Если поля «Сущность» не будут заполнены, то названия сущности не будут отображаться в сообщениях. 

Например, если указать название сущности «Специалист», то уведомление с деталями онлайн-записи по стандартному шаблону будет выглядеть так: 

«Вы записаны на услугу Power Yoga (продвинутый уровень) к специалисту Михаил Т. на 28 марта 2023 в 10:00 в Beauty Salon. Детали: <ссылка>».

Если сущность не заполнена, то так: 

«Вы записаны на услугу Power Yoga (продвинутый уровень) к Михаил Т. на 28 марта 2023 в 10:00 в Beauty Salon. Детали: <ссылка>».

Для филиала можно указать только одно название сущности сотрудника. Если у ваших сотрудников разные должности, то заполнять эти поля не нужно.  

7. Поставьте галочку, чтобы включить режим «Любой сотрудник». В этом случае клиенты смогут записаться, пропустив выбор сотрудника при помощи кнопки «Любой свободный специалист»

Также, чтобы сотрудники попадали в выборку, для них необходимо включить опцию «Пропуск выбора сотрудника» в карточке сотрудника. Подробнее об этом читайте здесь (под заголовком «Правила записи к сотруднику»).

Этот же режим («Любой сотрудник») можно включить при настройке шагов записи в виджете (задать по умолчанию выбор любого специалиста, подробнее об этих настройках читайте в статье «Шаги записи»).

Пример включенной опции выбора любого специалиста в виджете:

Примечание
  • При включенной опции онлайн-оплаты режим «Любой сотрудник» игнорирует настройки обязательности предоплаты выбранного сотрудника, в этом случае настройка обязательности предоплаты учитывается только для услуги. 

8. В поле «Сотрудник для онлайн-записи» выберите сотрудника, если хотите чтобы все записи попадали только к нему. Если вы не хотите, чтобы все записи попадали к одному сотруднику, выберите настройку «Любой»

9. В поле «Задержка до ближайшего сеанса» укажите, за какое время до начала визита клиент не сможет записаться. Эта опция полезна, если необходима подготовка к оказанию услуги, или сотрудник приезжает к определенному времени записи, а добираться до места работы, например, полчаса. 

10. Настройте возможность переноса и отмены записи клиентом онлайн. Укажите, за какое время до начала визита клиент не сможет перенести или отменить свою запись в виджете. Эта функция поможет избежать неожиданностей, когда клиент переносит или отменяет запись в последний момент. Интервал настраивается с шагом в 15 минут, максимальное значение — 48 часов. 

Если вы не хотите ограничивать время отмены/переноса записи, оставьте настройку «0 мин.»

Также в YCLIENTS появилась возможность включить перенос и/или отмену предоплаченных записей

Важно
  • В случае отмены предоплаченной записи клиентом, возврат средств клиенту делается через администратора вручную, т. е. деньги не вернутся клиенту автоматически после отмены записи.

11. Включите настройку «Добавлять дополнительные места в записи события», чтобы при записи на групповое событие была возможность занять несколько мест для одного клиента, затем установите ограничение по числу занимаемых мест. Эта опция позволит клиентам делать запись на групповое событие для себя и друзей или членов семьи без необходимости создавать несколько записей для каждого посетителя. 

Например, при записи на Йогу в гамаках, клиент сможет записать себя и двух друзей одновременно на свой номер, если число максимального количества мест в одной записи события не меньше 3. 


Предыдущая статья Общие настройки онлайн-записи в новом интерфейсе
Следующая статья Настройка индивидуальной, групповой и смешанной записи