1. YCLIENTS
  2. Настройки YCLIENTS
  3. Типы уведомлений
  4. Сотруднику: Отмена записи клиентом или администратором

Сотруднику: Отмена записи клиентом или администратором


Автоматическое уведомление, которое отправляется сотруднику, когда клиент отменяет запись в личном кабинете, или когда администратор удаляет запись в журнале.

После удаления записи клиентом или администратором сотрудник, который выбран для оказания услуги, получит уведомление об отмененной записи с деталями визита.

Настройка и редактирование

1. Перейдите в основном меню в раздел «Настройки» > «Системные настройки» > «Уведомления» на вкладку «Типы уведомлений».

2. В блоке «Сотруднику» выберите тип «Отмена записи клиентом или администратором». Чтобы перейти к редактированию сценариев отправки и шаблонов, нажмите на название уведомления.

3. На вкладке «Общие настройки» настройте, как будут отправляться уведомления по нескольким каналам. Подробнее о сценариях отправки уведомлений по разным каналам читайте в статье.

Доступные каналы отправки:

  • Приложение администратора.
  • Email.
  • SMS.

4. После настройки сценариев отправки, настройте шаблоны для разных каналов. Подробнее о настройке шаблонов уведомлений читайте здесь.

5. Нажмите на кнопку «Сохранить».

6. Используя переключатель, активируйте или выключите уведомление. Справа от названия уведомления будут отображаться названия каналов отправки, которые включены в этом типе.

Шаблоны

Вы можете использовать стандартные шаблоны или создать свои.

В шаблонах используются переменные, вместо которых будут автоматически выводиться данные о визите, услуге, клиенте или филиале. Большинство переменных универсальны для всех типов уведомлений и шаблонов, где есть возможность их выбора. Вы можете использовать рекомендованные переменные из шаблонов или добавить другие.

Полный список переменных их значений с примерами вы можете найти в статье под заголовком «Переменные для уведомлений».

Стандартные шаблоны с переменными:

1. Удалена запись: Имя клиента (Номер телефона клиента); Услуга: Услуги в визите; Сотрудник: Имя сотрудника на Дата и время записи

2. Удалена запись: Имя клиента (Номер телефона клиента); Услуга: Услуги в визите на Дата и время записи

3. Удалена запись: Имя клиента (Номер телефона клиента) на Дата и время записи

Возможные переменные:
  • Имя клиента. Имя клиента, указанное в карточке клиента или окне визита в поле «Имя». В этой переменной не учитываются фамилия и отчество,
    если они включены в разделе «Настройки» > «Настройки записи» > «Журнал записи». Если фамилия/отчество будут указаны не в отдельных полях, а в поле «Имя», то они также будут учитываться при отправке сообщений.
    Пример: Александр
  • Номер телефона клиента. Номер телефона клиента, указанный в записи.
    Пример: +71234567890
  • Услуги в визите. Названия услуг, которые указаны в визите.
    Для этой переменной учитывается настройка «Интервал между уникальными визитами» («Настройки» > «Настройки записи» > «Журнал записи»), если записи объединены в рамках визита, то все услуги из таких записей будут указаны в одном сообщении.
    Например, если у клиента есть две записи на 11:00 до 12:00, а затем еще на 13:00 до 14:00, и эти записи объединены в один визит настройкой «Интервал между уникальными визитами», то в уведомлении для первой записи будут указаны услуги из двух записей.
    Пример: Стрижка, Педикюр
  • Услуги в отдельной записи. Названия услуг, которые указаны в отдельной записи. Для этой переменной не учитывается настройка «Интервал между уникальными визитами» («Настройки» > «Настройки записи» > «Журнал записи»), даже если записи объединены в рамках визита, то в сообщении будут указаны услуги из конкретной записи.
    Например, если у клиента есть две записи на 11:00 до 12:00, а затем еще на 13:00 до 14:00, и эти записи объединены в один визит настройкой «Интервал между уникальными визитами», то в уведомлении для первой записи будут указаны услуги только этой записи.
    Пример: Стрижка
  • Имя сотрудника. Имя сотрудника в записи в именительном падеже. В записи отображается имя, указанное в разделе «Настройки» > «Настройки записи» > «Сотрудники».
    Пример: Наталья.
  • Дата записи. Дата визита в формате %число%, %месяц% — текстовое значение, %год% — полный.
    Пример: 1 мая 2024
  • Дата и время записи. Дата и время визита в полном формате: %число%, %месяц% — текстовое значение, %год% — полный, %время% — в формате «в 00:00».
    Пример: 1 мая 2024 в 12:15
  • Дата и время записи (сокр.). Дата и время визита в сокращенном формате: %число%, %месяц% — числовое значение, %время% — в формате «00:00».
    Пример: 1.05 12:15
  • Время записи. Время, на которое записан клиент в формате «00:00».
    Пример: 12:15
  • Время до записи. Время, которое осталось до визита.
    Пример: 2ч
Пример по стандартному шаблону:

«Удалена запись: Кирилл (+79123456789); Услуга: Мужская стрижка; Сотрудник: Арина на 25 марта 2024 в 18:00»