1. YCLIENTS
  2. Настройки YCLIENTS
  3. Типы уведомлений
  4. Клиенту: Поздравление с днем рождения

Клиенту: Поздравление с днем рождения


Автоматическое уведомление с поздравлением клиента с днем рождения. 

Уведомление формируется, только если дата рождения указана в карточке клиента. Сообщение будет отправлено за выбранный вами промежуток времени до дня рождения или в сам день рождения по местному времени

Используется для повышения лояльности клиентов и продвижения скидочных акций.

Настройка и редактирование

1. Перейдите в основном меню в раздел «Настройки» > «Системные настройки» > «Уведомления» на вкладку «Типы уведомлений».

2. В блоке «Клиенту» выберите тип «Поздравление с днем рождения». Чтобы перейти к редактированию условий, сценариев отправки и шаблонов, нажмите на название уведомления.

3. На вкладке «Общие настройки» выберите условия отправки: 

  • Время отправки. Выберите время, в которое будет отправлено сообщение. Доступное время — с 00:00 до 23:00, соответствует вашему часовому поясу.
  • Когда отправлять уведомление. Укажите, когда отправлять уведомление — за несколько дней до дня рождения (от 1 до 14) или в день рождения.

    4. Далее настройте, как будут отправляться уведомления по нескольким каналам. Подробнее о сценариях отправки уведомлений по разным каналам читайте в статье.

    Доступные каналы отправки:

    • Email.
    • YPLACES.
    • Брендированное приложение.
    • SMS.

    5. После настройки сценариев отправки, настройте шаблоны для разных каналов. Подробнее о настройке шаблонов уведомлений читайте здесь.

    6. Нажмите на кнопку «Сохранить».

    7. Используя переключатель, активируйте или выключите уведомление. Справа от названия уведомления будут отображаться названия каналов отправки, которые включены в этом типе.

    Шаблоны

    Вы можете использовать стандартные шаблоны или создать свои.

    В шаблонах используются переменные, вместо которых будут автоматически выводиться данные о визите, услуге, клиенте или филиале. Большинство переменных универсальны для всех типов уведомлений и шаблонов, где есть возможность их выбора. Вы можете использовать рекомендованные переменные из шаблонов или добавить другие.

    Полный список переменных их значений с примерами вы можете найти в статье под заголовком «Переменные для уведомлений».

    Стандартные шаблоны с переменными:

    1. Имя клиента, поздравляем Вас с днём рождения! Желаем всех благ и хорошего настроения! Всегда рады видеть Вас в Название компании Ссылка на онлайн-запись

    2. Поздравляем Вас с Днём Рождения! С Уважением, Название компании

    Возможные переменные:
    • Имя клиента. Имя клиента, указанное в карточке клиента или окне визита в поле «Имя». В этой переменной не учитываются фамилия и отчество,
      если они включены в разделе «Настройки» > «Настройки записи» > «Журнал записи». Если фамилия/отчество будут указаны не в отдельных полях, а в поле «Имя», то они также будут учитываться при отправке сообщений.
      Пример: Александр
    • Ссылка на онлайн-запись. Ссылка на основную форму онлайн-записи из раздела «Онлайн-запись» > «Формы онлайн-записи». Такая ссылка формируется автоматически. Если основных форм несколько, будет взята первая из списка.
      Пример:
      https://yc.gl/book/4XXXX8/
    • Адрес компании. Адрес филиала, указанный в разделе «Настройки» > «Мой филиал» > «Информация о филиале» на вкладке «Контакты».
      Пример: улица Образцова, 4 ст1
    • Номер телефона компании. Номер телефона, указанный в разделе «Настройки» > «Мой филиал» > «Информация о филиале» на вкладке «Контакты».
      Пример: +7 123 456-78-91
    • Название компании. Название компании, указанное в разделе «Настройки» > «Мой филиал» > «Настройки филиала».
      Если название компании не указано, будет использоваться название филиала.
      Пример: Beauty Salon
    Пример уведомления по стандартному шаблону:

    «Анастасия, поздравляем Вас с днём рождения! Желаем всех благ и хорошего настроения! Всегда рады видеть Вас в Beauty Salon [ссылка на онлайн-запись]»