1. YCLIENTS
  2. Настройки YCLIENTS
  3. Уведомления
  4. Уведомления в окне визита, карточке клиента и история отправленных сообщений

Уведомления в окне визита, карточке клиента и история отправленных сообщений


Оглавление:
  1. Уведомления в окне визита.
    • Вкладка «Детали записи».
    • Вкладка «Уведомления».
      • Во время создания записи: отключение/включение SMS-уведомления с деталями записи, изменение времени напоминания перед визитом.
      • В созданной записи: отправка подтверждения, изменение времени напоминания перед визитом и после, отправка сообщений.
  2. Уведомления в карточке клиента в клиентской базе.
    • Вкладка «Отправить сообщение».
    • Вкладка «Уведомления».
    • Отправка сообщений в клиентской базе.
  3. История отправленных сообщений.
    • В окне визита.
    • В карточке клиента.
    • В разделе «Обзор» > «Сообщения».

В YCLIENTS доступна возможность автоматически уведомлять клиентов, администраторов и сотрудников при наступлении определенного события. 

Но кроме автоматических уведомлений можно отправлять сообщения клиентам вручную в клиентской базе, карточке клиента и окне визита, а также управлять некоторыми уведомлениями в записи клиента

Все отправленные из YCLIENTS сообщения фиксируются в системе, и их можно просмотреть. 

Разберем подробнее все возможности в этой статье.

Уведомления в окне визита

В окне визита в журнале записи доступно несколько вкладок, связанных с уведомлениями клиента: «Детали записи», «Уведомления» и «Отправленные сообщения». Ниже мы рассмотрим, что можно сделать на вкладках «Детали записи» и «Уведомления», про отправленные сообщения читайте в конце статьи под заголовком «История отправленных сообщений».  

При подключенной партнерской интеграции с чатом в YCLIENTS в окне визита также можно вести переписку с клиентом в реальном времени.

Вкладка «Детали записи»

На вкладке «Детали записи» в одноименном блоке справа можно быстро просмотреть статус отправки уведомления с напоминанием о визите, а также было ли отправлено сообщение с запросом отзыва после визита

Вкладка «Уведомления»

На вкладке «Уведомления» доступны действия, как при создании записи, так и после.

Во время создания записи: отключение/включение SMS-уведомления с деталями записи, изменение времени напоминания перед визитом

1. В момент создания записи в журнале (до ее сохранения) вы можете отключить или включить отправку уведомления о создании записи через журнал по SMS. Для этого поставьте или уберите галочку «Отправить уведомление с деталями записи сразу после сохранения». Независимо от того, включен или выключен данный тип уведомления, вы можете управлять его отправкой по SMS при создании записи через журнал. 

Если клиенту не нужно отправлять уведомление, будьте внимательны при создании записи в журнале, например, если запись была пересоздана и такое уведомление клиенту уже приходило ранее. 

Важно
  • Опция «Отправить уведомление с деталями записи сразу после сохранения» актуальна только для канала «SMS»
  • Если уведомление о создании записи через журнал выключено в разделе «Настройки» > «Системные настройки» > «Уведомления» > «Типы уведомлений» или если оно включено, но при этом отключена отправка по каналу «SMS», то при проставленной галочке «Отправить уведомление с деталями записи сразу после сохранения» уведомление все равно будет отправлено по каналу «SMS». Но если при этом в карточке клиента на вкладке «Уведомления» стоит запрет на отправку по каналу «SMS», то в этом случае уведомление не будет отправлено, даже если включена отправка деталей записи из окна визита.
  • Для других каналов опция «Отправить уведомление с деталями записи сразу после сохранения» не работает, чтобы уведомление не отправлялось совсем, нужно отключить его в типах уведомлений.  

2. При создании записи вы также можете настроить индивидуальное время отправки  напоминания о предстоящем визите по SMS и Email. По умолчанию будет выбрано время, которое указано в настройках типа уведомления, при необходимости, его можно изменить для конкретного визита. 

В созданной записи: отправка подтверждения, изменение времени напоминания перед визитом и после, отправка сообщений

1. В уже созданной записи на вкладке «Уведомления» в блоке «Подтверждение записи» вы можете отправить уведомление о подтверждении записи клиентом через кнопку «Отправить»

2. Также как при создании записи, в блоке «Напоминание перед визитом» вы можете настроить индивидуальное время отправки напоминания о предстоящем визите по SMS и Email. По умолчанию будет выбрано время, которое указано в настройках типа уведомления, при необходимости, его можно изменить для конкретного визита.

3. В блоке «Напоминание о повторном визите» вы можете указать индивидуальное время отправки напоминания о повторном визите для конкретной записи.

4. В блоке «Отправить сообщение» вы можете отправить индивидуальное сообщение клиенту по трем каналам: «SMS», «Push» в мобильное приложение или «Email».

В поле «Метод отправки» выберите нужный канал, можно также выбрать все сразу, ниже введите текст сообщения, затем нажмите «Отправить». Как проверить доставку сообщений и историю читайте далее в этой статье под заголовком «История отправленных сообщений»

5. После внесения изменений нажмите на «Сохранить»

Уведомления в карточке клиента в клиентской базе

В карточке клиента доступна часть тех же опций по уведомлениям, что и в окне визита отправка сообщений и просмотр отправленных сообщений. Про просмотр отправленных сообщений читайте ниже под заголовком «История отправленных сообщений». Также вы можете исключить клиента из рекламных рассылок и выборочно отключить отправку некоторых уведомлений для выбранного клиента.  

Вкладка «Отправить сообщение»

Чтобы отправить индивидуальное сообщение клиенту через его карточку: 

1. Перейдите в раздел «Клиенты» > «Клиентская база» и нажмите на имя клиента, чтобы открыть его карточку.

2. Откройте вкладку «Отправить сообщение». В поле «Метод отправки» выберите нужный канал («SMS», «Push» в мобильное приложение или «Email»), можно также выбрать все сразу, ниже введите текст сообщения, затем нажмите «Отправить».

Вкладка «Уведомления»

1. В карточке клиента перейдите на вкладку «Уведомления»

2. Чтобы исключить клиента из рекламных рассылок, поставьте галочку в поле «Рекламные рассылки». Подробнее о юридических аспектах рекламных рассылок читайте в статье. Этот пункт относится именно к массовым рассылкам, а не к отправке индивидуальных уведомлений и сообщений. 

3. Чтобы отключить отправку уведомлений по определенному каналу, снимите галочку с нужного канала. 

4. Чтобы запретить отправку конкретного уведомления, снимите галочку рядом с его названием. 

5. После внесения изменений нажмите на кнопку «Сохранить»

Отправка сообщений в клиентской базе

Через клиентскую базу также доступна возможность отправки массовых и индивидуальных сообщений через кнопку «Действия» по разным каналам. Подробнее об этом читайте в статье под заголовком «Действия с клиентской базой».

История отправленных сообщений

В YCLIENTS можно узнать историю сообщений, отправленных конкретному клиенту, а также увидеть всю историю сообщений, соответствующих определенным фильтрам.

Просмотреть историю сообщений, отправленных конкретному клиенту, можно в окне визита, в карточке клиента и в разделе «Обзор» > «Сообщения» (в этом разделе также можно просмотреть уведомления, отправленные сотрудникам и администраторам).

В окне визита

Выберите запись клиента в журнале и перейдите в окно визита. В блоке «Клиент» перейдите в раздел «Отправленные сообщения». Здесь можно просмотреть время отправки, тип уведомления, статус доставкиканал, по которому было отправлено сообщение, и текст.

В карточке клиента

В разделе «Клиенты» > «Клиентская база» нажмите на имя клиента, историю сообщений которого хотите просмотреть, и перейдите в раздел «Отправленные сообщения». Здесь (так же, как и в окне визита) можно просмотреть время отправки, тип уведомления, статус доставкиканал, по которому было отправлено сообщение, и текст.

В разделе «Обзор» > «Сообщения»

Вы можете просматривать общую историю сообщений, отправленных клиентам, сотрудникам и администраторам, а также фильтровать ее нужным образом. Для этого перейдите в раздел «Обзор» > «Сообщения». Подробная инструкция по работе в этом разделе здесь.

Предыдущая статья Общие настройки типов уведомлений и шаблонов
Следующая статья Юридические аспекты рекламных рассылок