1. YCLIENTS
  2. Настройки YCLIENTS
  3. Уведомления
  4. Сценарии отправки уведомлений

Сценарии отправки уведомлений


Оглавление:
  1. Каскадная отправка уведомлений.
  2. Логика отправки писем по Email.
  3. Логика отправки Push в мобильные приложения.
  4. Логика отправки уведомлений ВКонтакте.
  5. Логика отправки SMS и сообщений в мессенджеры. 

В системе YCLIENTS вы можете настроить различные сценарии отправки для типов уведомлений и задать последовательность отправки сообщений в зависимости от канала — Email, Push в мобильные приложения (YPLACES, брендированное приложение, приложение администратора), VK и SMS.

Каскадная отправка уведомлений

Отправка каскадных уведомлений настраивается в разделе «Настройки» > «Системные настройки» > «Уведомления» на вкладке «Типы уведомлений» по каждому типу отдельно. Подробнее о настройке типов уведомлений читайте здесь.

В этом разделе можно задать последовательность настройки каналов сообщений. Подробнее о подключении и настройке всех каналов отправки читайте в статье.

Доступные сценарии отправки:
  • Не отправлять. Уведомление не будет отправлено при любом сценарии. Этот сценарий доступен для всех каналов.
  • Всегда отправлять. Уведомление будет отправлено, независимо от других сценариев. Этот сценарий также доступен для всех каналов.
  • Отправлять, если не удалось доставить в предыдущий канал. Уведомление будет отправлено только в том случае, если оно не было доставлено по предыдущим настроенным каналам. Этот сценарий доступен только для каналов «Брендированное приложение», «VK Push» и «SMS».

Отправка уведомлений будет происходить согласно последовательности, заданной в настройках конкретного типа уведомления

На примере ниже уведомление будет отправлено клиенту следующим образом:

  • Сначала отправится по Email и Push в приложение YPLACES.
  • Если не удастся доставить уведомление в приложение YPLACES, то отправится уведомление ВКонтакте.
  • Если уведомление VK не удастся доставить, то будет попытка отправить его по SMS.

На примере ниже уведомление будет отправлено сотруднику следующим образом:

  • Сначала отправится в приложение YCLIENTS для администраторов/сотрудников.
  • По Email уведомление отправлено не будет. 
  • Если Push-уведомление в мобильное приложение не будет доставлено, то будет попытка отправить его по SMS.

Логика отправки писем по Email

Для отправки писем по каналу «Email» доступны только сценарии «Не отправлять» и «Всегда отправлять». Такие уведомления всегда будут отправляться в первую очередь, затем будет происходить проверка настроек других каналов.

Логика отправки Push в мобильные приложения

1. Push-уведомления в мобильные приложения могут отправляться, как клиентам, так и сотрудникам, в зависимости от типа уведомления.

  • Если у компании имеются два приложения, и клиент установил оба, то отправка возможна в оба приложения, в зависимости от выбранных настроек в типе уведомления.

2. Для каналов «Приложение администратора» и «YPLACES», так же как и для Email, доступны сценарии «Не отправлять» и «Всегда отправлять», такие уведомления будут отправляться в первую очередь.

3. Для канала «Брендированное приложение» доступны все три сценария отправки. По сценарию «Отправлять, если не удалось доставить в предыдущий канал» — если уведомление не будет доставлено по Email или в YPLACES, оно будет отправлено в брендированное приложение.

4. Если Push-уведомления в приложения не доставляются, то проверяется, возможна ли отправка уведомления ВКонтакте по каналу «VK Push».
Важно
: уведомления В VK отправляются только клиентам, для уведомлений администратору и сотруднику, следующий канал в каскадной отправке — «SMS».

Логика отправки уведомлений ВКонтакте

Уведомления отправляются клиентам по каналу «VK Push». Для этого канала доступны все три сценария отправки. Для отправки сообщений в VK необходимо подключить бесплатную интеграцию в разделе «Интеграции» > «Уведомления».

1. По сценарию «Отправлять, если не удалось доставить в предыдущий канал» — если уведомление не будет доставлено по Email/YPLACES/брендированное приложение, оно будет отправлено в VK.

2. Если уведомление не будет доставлено в VK, то будет отправляться сообщение по  SMS (или в мессенджеры, в зависимости от подключенной интеграции).

Логика отправки SMS и сообщений в мессенджеры

Уведомления для клиентов и сотрудников/администраторов отправляются по каналу «SMS». Для этого канала также доступны все три сценария отправки.

SMS-уведомление при сценарии «Отправлять, если не удалось доставить в предыдущий канал» отправляется в последнюю очередь по соответствующему шаблону. Для отправки SMS-сообщений необходимо подключить интеграцию с партнером в разделе «Интеграции» > «Уведомления».

В зависимости от подключенного агрегатора или чат-бота, сообщения могут отправляться каскадно сначала в мессенджеры, а затем по SMS. Некоторые агрегаторы могут отправлять только SMS, некоторые могут отравлять только сообщения в мессенджеры, а некоторые объединяют в себе все эти функции. Также для чат-ботов уведомления и сценарии отправки могут настраиваться в личном кабинете партнера. Для SMS-агрегаторов, как правило, уведомления настраиваются в YCLIENTS. Все подробности таких настроек и отправки необходимо уточнять у партнера.

Информацию о партнерах можно найти в статьях по ссылке. Если вы еще не подключили чат-бота или сервис для SMS-рассылок, то рекомендуем вам выбрать одного из наших партнеров в разделе «Интеграции»

Предыдущая статья Настройка уведомлений и каналов отправки
Следующая статья Уведомления ВКонтакте