1. YCLIENTS
  2. Настройки YCLIENTS
  3. Ресурсы
  4. Работа с ресурсами при записи

Работа с ресурсами при записи


Ресурсы бронируются при записи автоматически, если они привязаны к услугам. При этом, когда клиент самостоятельно записывается онлайн на услугу, к которой привязаны разные ресурсы, по умолчанию бронируется по одному свободному экземпляру каждого ресурса.

Когда запись создает администратор, он может выбирать в карточке визита любые привязанные к услуге ресурсы и любое имеющееся количество экземпляров каждого ресурса.

Пример ресурсов в окне визита:

Пример ресурсов в групповом событии: 

Запись на один и тот же сеанс будет появляться как в расписании сотрудника, так и в расписании экземпляра.

В режиме журнала записи по ресурсам можно быстро просмотреть все занятые ресурсы. Также в этом режиме можно создавать новые записи и события, при создании автоматически будет выбран ресурс, на который создается запись.

Чтобы просмотреть расписание по ресурсам в журнале записи за день:

1. Нажмите на кнопку просмотра журнала за день.

2. В колонке «Ресурсы» выберите все ресурсы или какой-то конкретный ресурс. 

3. После откроется расписание по ресурсам и их экземплярам. 

Чтобы просмотреть расписание экземпляра ресурса в журнале записи за неделю:

1. Нажмите на кнопку просмотра журнала за неделю.

2. В колонке «Ресурсы» выберите экземпляр ресурса. В отличие от просмотра ресурсов за день, для режима «Неделя» можно выбрать только 1 экземпляр. 

3. После откроется расписание экземпляра ресурса на неделю. 

В режиме просмотра журнала записи по ресурсам запись можно перетянуть и перенести на другой свободный ресурс.

Пример работы с ресурсами в журнале записи: 

Примечания
  • Расписание экземпляров ресурсов нельзя отредактировать, в режиме журнала по ресурсам по умолчанию отображаются все настроенные экземпляры. 
  • Рабочее время в просмотре по ресурсам подтягивается из журнала записи по сотрудникам. Начало дня — самое раннее время среди сотрудников за этот день, конец дня — самое позднее время среди сотрудников за этот день.
  • В записи и события, которые были созданы до создания ресурса, новые ресурсы не добавляются автоматически, их необходимо добавить вручную. 
  • В разделе «Настройки» > «Настройки записи» > «Журнал записи» можно включить «Журнал записи по умолчанию» — «Расписание ресурсов». При такой настройке каждый раз при переходе в журнал записи будет сразу открываться расписание ресурсов. Также можно выбрать конкретный ресурс, который будет сразу  открываться по умолчанию.
  • В настройках журнала доступна опция «Разделять записи при добавлении услуг с разными ресурсами» — при создании записи на несколько услуг, ресурсы для каждой из услуг бронируются на все время записи. Если включить данную настройку,  система будет создавать отдельные записи для каждой услуги, чтобы занимать ресурсы только на время выполнения соответствующей услуги.
  • Если в настройках журнала установить отметку «Показывать в расписании сотрудника занятые им ресурсы, в расписании ресурса — название услуги и имя сотрудника», то эти данные будут отображаться в миниатюре визита и во всплывающей подсказке при наведении на иконку статуса. Подробнее об этих настройках читайте в статье «Настройки журнала записи».

Предыдущая статья Создание и настройка ресурсов
Следующая статья Прикрепление ресурсов к услуге