1. YCLIENTS
  2. Настройки YCLIENTS
  3. Чаевые
  4. Подключение чаевых от YCLIENTS

Подключение чаевых от YCLIENTS


Вы можете подключить прием чаевых для ваших сотрудников. Сотрудники смогут больше зарабатывать на оказании услуг, и это станет для них дополнительной мотивацией. Проявите лояльность и позвольте специалистам зарабатывать больше, получая чаевые вместо «спасибо».

Статистика по чаевым поможет объективно оценить: кто из специалистов может претендовать на повышение, а кто нуждается в дополнительном обучении. Только довольный результатом клиент отблагодарит сотрудника чаевыми, а значит большое количество переводов — признак хорошего обслуживания.

Сервис не нужно оплачивать! Чаевые можно оставить по QR-коду, по прямой ссылке и по ссылке в уведомлении «Запрос отзыва после визита», отправленного по EmailSMS или в мессенджеры. Для отправки запроса отзыва по SMS или в мессенджеры у вас должен быть подключен SMS-агрегатор или чат-бот (интеграции с партнерами оплачиваются отдельно). Запрос отзыва с предложением оставить чаевые можно бесплатно отправлять по Email.

    Подключение чаевых возможно при соблюдении условий:

    • Страна: Россия.
    • Сфера бизнеса: любая
    • Оплаченная лицензия YCLIENTS (на пробной версии подключение недоступно).

    Как это работает

    1. Вы отправляете сотруднику ссылку для подключения сервиса.

    2. Сотрудник вводит данные своей банковской карты. Чаевые будут зачисляться сразу.

    3. После услуги клиент сканирует QR-код, переходит по ссылке в уведомлении или по прямой ссылке.

    4. Если клиент сканирует QR-код: выбирает из списка нужного специалиста, вводит сумму чаевых и оплачивает любым удобным способом.

    5. Если включено уведомление с запросом отзыва: после визита ваш клиент получает уведомление, после перехода по ссылке из сообщения на странице с полем для отзыва клиент сможет оставить сотруднику чаевые.

      Важно
      • Если в визите установлена 100% скидка к оплате или стоимость услуг составляет 0₽, то уведомление с запросом отзыва отправится без предложения оставить чаевые.
      • Если вы еще не подключили чат-бота или сервис для смс-рассылок, то рекомендуем вам выбрать одного из наших партнеров в разделе «Интеграции».
      • Если у вас уже есть подключенное решение, убедитесь, что у вас включен запрос отзыва и чаевых. Для этого перейдите в раздел «Настройки» > «Системные настройки» > «Уведомления» > «Типы уведомлений». Подробная инструкция по настройке запроса отзыва здесь.

      QR-код

      QR-код можно разместить на визитках, наклейках и стойках. Создавайте шаблоны в фирменном стиле быстро и без помощи дизайнера с нашим конструктором.

      В разделе «Расчет зарплат» > «Чаевые» > «QR-код» вы можете выбрать удобный формат для будущей печати:

      • QR-код.
      • Наклейка.
      • Тейбл тент.

      Скачайте QR-код в формате SVG, PNG, PDF. Либо можете скопировать ссылку на оставление чаевых любому доступному сотруднику.

      Если у вас подключена ККМ, то QR-код будет печататься на чеке автоматически, если хотя бы у одного из ваших сотрудников настроен прием чаевых.

      Важно
      • Печать QR-кода на чеке, работает на текущий момент с Эвотор и ККМ-Server.

      Настройки чаевых

      В разделе «Расчет зарплат» > «Чаевые» > «Настройки чаевых» вы можете отслеживать у каких сотрудников уже подключены чаевые. В этом же разделе вы можете отправить ссылку на подключение или запретить доступ к чаевым.

      Для подключения чаевых сотруднику:

      1. Перейдите в раздел «Расчет зарплат» > «Чаевые».

      2. На открывшейся странице перейдите на вкладку «Настройки чаевых» и включите безналичные чаевые для своих сотрудников.

      3. Выберите сотрудников (можно отметить конкретных сотрудников или сразу всех) и отправьте им ссылку на регистрацию кошелька для вывода чаевых.

      Ссылку можно отправить несколькими способами:

      • Через кнопку «Отправить ссылку по SMS».
      • Скопировав ссылку для подключения из одноименного поля. После копирования ссылки можно отправить ее сотруднику любым удобным способом: в мессенджеры, соцсети, по Email.
      • Также можно отправить ссылку по WhatsApp или SMS через кнопку в поле «Ссылка для подключения». Кнопка для отправки ссылок появится только если указан номер телефона сотрудника.
      Важно
      • Обязательно укажите номер телефона сотрудника. Если сотрудник связан с пользователем, то в поле «Номер телефона» в настройках чаевых будет отображаться номер телефона пользователя. Если сотрудник не связан с пользователем, номер телефона можно указать вручную с помощью кнопки «Добавить номер». Если поле «Номер телефона» не будет заполнено, сотрудник не будет доступен для оставления чаевых.
      • Если сотрудник недоступен для онлайн-записи, в настройках чаевых он отображаться не будет. Чтобы сотрудник появился в списке, необходимо отметить «Разрешить онлайн-запись» в настройках сотрудника (раздел «Настройки» > «Настройки записи» > «Сотрудники»).

      4. Далее сотруднику необходимо перейти по отправленной ссылке и самостоятельно настроить для себя получение чаевых по этой инструкции.

      Для запрета/открытия доступа к чаевым, выделите необходимых сотрудников и нажмите кнопку «Действия».

      Статус подключения показывает, на каком этапе подключения чаевых находится сотрудник:

      • «Не подключен» — чаевые не подключены.
      • «В процессе» — чаевые не подключены.
      • «Подключен» — сотрудник перешел по ссылке и указал данные банковской карты.

      «Доступ» к чаевым определяет, может сотрудник получать чаевые в филиале, или нет.

      Если доступ к чаевым закрыт, после перехода по ссылке для подключения чаевых появится сообщение: «Увы, сервис чаевых недоступен», при попытке оставить чаевые по прямой ссылке для сотрудника появится ошибка, а при переходе по общей ссылке для оставления чаевых он отображаться не будет.

      Примечание
      • Полученные чаевые хранятся в системе ЮKassa (наш технический партнер) в течение полугода. В случае, если сотрудник не привязал банковскую карту в настройках чаевых, и деньги не дошли до конечного адресата, производится возврат денежных средств отправителю.

      Статистика

      В разделе «Расчет зарплат» > «Чаевые» > «Статистика» вы увидите количество оставленных чаевых за период, список операций по чаевым и сумму.

      В детализации по оставленным чаевым можно просмотреть:

      • Сотрудника, которому были оставлены чаевые.
      • Клиента, который их оставил.
      • Сумму чаевых.
      • Дату и время.
      • Визит.

      Если в операции не указана дата визита, значит клиент оставил чаевые через QR-код.

      Права доступа

      За доступ к разделу «Расчет зарплат» > «Чаевые» отвечает право в блоке «Чаевые». Для доступа ко вкладкам «QR-код», «Настройки чаевых» и «Статистика» необходимо также право «Настройка чаевых».

      Права доступа можно настроить в разделе «Настройки» > «Список пользователей» > имя пользователя > «Права доступа». Подробнее о настройке прав можно прочитать в статье.

      Инструкция для сотрудников.