1. YCLIENTS
  2. Настройки YCLIENTS
  3. Работа с журналом
  4. Возможности раздела «Детали записи»

Возможности раздела «Детали записи»


Детали записи — это основной раздел для работы с записью в YCLIENTS. Детали записи заполняются в первую очередь при создании новой записи (подробнее о создании записи читайте здесь). В деталях указываются все важные данные, которые будут использоваться в записи: данные клиента, услуги, дата и время, длительность, комментарии, ресурсы, категории и другие параметры. Также доступна возможность менять статусы визита

Детали записи можно редактировать в соответствии с правами доступа пользователя. 

Подробнее обо всех опциях читайте ниже. После изменения данных обязательно нажмите кнопку «Сохранить».

Клиент

В среднем блоке «Клиент» указываются основные данные о клиенте: имя, телефон, Email

Если в настройках журнала записи включены фамилия и отчество, то эти поля также будут доступны (подробнее о фамилии и отчестве клиента читайте в статье). 

Если в сетевом интерфейсе создать дополнительные поля для клиента, то в окне визита они также будут отображаться (подробнее о дополнительных полях читайте здесь). 

1. Для добавления нового клиента в запись, внесите его данные в соответствующие поля. Можно также вставить скопированный номер телефона в поле «Телефон», при вставке скопированного номера, он корректно подставится с учетом кода страны. 

2. Если клиент уже есть в клиентской базе, то его можно найти при помощи поиска по полям данных. Для поиска можно использовать одно или несколько полей:

  • Имя (отчество, фамилия). 
  • Телефон. Клиента можно быстро найти по последним цифрам номера. 
  • Email.
  • Данные по лояльности. Клиента можно найти по номеру карты лояльности, сертификата или абонемента. 

3. Также в деталях записи доступна возможность записать посетителя на номер клиента (например, ребенка или друга). Для этого поставьте галочку «Записывает другого посетителя» и введите имя посетителя в поле ниже. 

На такого посетителя будет заведена отдельная карточка для учета истории визитов, но оплата и взаимодействие будут производиться через клиента. 

Услуги

В блоке «Услуги» указываются основные и дополнительные параметры записи. 

Если в сетевом интерфейсе создать дополнительные поля для записи, то в окне визита они также будут отображаться (подробнее о дополнительных полях читайте здесь).  

1. Чтобы добавить новую услугу в запись, нажмите на кнопку «Добавить услугу» и выберите услугу из выпадающего списка или введите ее название и выберите в списке. Также услугу можно добавить при помощи кнопки «Выбрать из списка», нажмите на кнопку, отметьте нужную услугу или несколько услуг, затем нажмите «Применить»

  • Чтобы изменить количество одной и той же услуги, используйте кнопки «+» и «-» рядом с ее названием. 
  • Чтобы заменить услугу, нажмите на кнопку со стрелкой рядом с ее названием.
  • Чтобы удалить услугу из записи, нажмите на кнопку с изображением корзины.

2. Дата и время будут указаны автоматически после создания записи, но при необходимости их можно изменить. Это поле пригодится, если нужно перенести запись на другую дату или указать время, которое не получилось выбрать в журнале. 

3. Длительность также будет указана автоматически, в соответствии с настройками услуг сотрудника, при необходимости ее можно изменить. 

4. В поле «Комментарий» можно указать дополнительную информацию о визите или клиенте. 

5. Выберите при необходимости категорию для записи. Подробнее о категориях и их создании читайте в статье

6. Если нужно изменить цвет записи, нажмите на кнопку «Цвет записи» и выберите цвет из списка. Если оставить цвет по умолчанию, но он будет меняться в соответствии со статусом визита и оплатой. Подробнее о цветах записи по умолчанию читайте здесь. Если изменить цвет записи вручную, то он не будет меняться.

7. Если вы учитываете ресурсы для записи, то свободный ресурс будет выбран автоматически при создании записи, при необходимости его можно изменить. Подробнее о ресурсах читайте здесь

8. Чтобы изменить сотрудника через запись, нажмите на надпись «Все параметры», после в раскрывшемся поле выберите другого специалиста. Такой способ замены сотрудника в записи полезен, если нужно перенести запись на сотрудника, который работает в другой день, и запись нельзя перенести через журнал. 

Действия с оплатой

Действия с оплатой появляются после создания записи. 

1. До изменения статуса визита доступны действия:

    • Если онлайн-оплата уже подключена и настроена в вашем филиале, в зависимости от подключенной опции, будут отображаться кнопки онлайн-оплаты по ссылке и/или QR-коду

    2. После изменения статуса визита на «Клиент пришел» и «Клиент подтвердил» появляются действия:

    • Перейти к оплате — открывает раздел «Оплата визита», где можно выбрать кассу для оплаты или оплату лояльностью, а также добавить персональную скидку.

    • Оплатить наличными — быстрая оплата наличными. В этом случае итоговая сумма будет зачислена в кассу по умолчанию, выбрать которую предварительно можно в разделе «Финансы» > «Настройки» > «Настройки оплаты».
    • Оплатить банковской картой — быстрая оплата картой. В этом случае итоговая сумма будет зачислена в кассу по умолчанию, выбрать которую предварительно можно в разделе «Финансы» > «Настройки» > «Настройки оплаты».

    Предыдущая статья Перенос записи (карточки визита)
    Следующая статья Возможности раздела «Статус визита»