1. YCLIENTS
  2. Настройки YCLIENTS
  3. Работа с журналом
  4. Категории записей и событий

Категории записей и событий


В YCLIENTS предусмотрено распределение записей, событий и клиентов по категориям. Категории представляют собой метки с названиями и условными обозначениями, которые отображаются в электронном журнале или карточке клиента и позволяют быстро понять, к какой категории относится запись, событие или клиент.

Категории записей

По умолчанию создано 4 категории записей: «Полная онлайн-оплата», «Частичная онлайн-оплата», «Сотрудник важен», «Сотрудник не важен».

1. «Полная онлайн-оплата» означает, что клиент заранее полностью оплатил визит с помощью онлайн-оплаты, или визит был полностью оплачен по QR-коду или ссылке. 

2. «Частичная онлайн-оплата» означает, что клиент заранее оплатил часть стоимости визита с помощью онлайн-оплаты, или визит был частично оплачен по QR-коду или ссылке.

3. «Сотрудник важен» означает, что клиент записался к конкретному сотруднику.

4. «Сотрудник не важен» означает, что клиент записался к любому сотруднику, и поэтому попал к случайному свободному. При необходимости эту запись можно перенести на другого сотрудника.

Эти категории нельзя удалить или отредактировать.

Можно использовать категории по умолчанию, можно добавлять свои категории записей. Часто создают категории, связанные с источником записи, категорией клиентов (VIP-клиенты, лояльные клиенты, новые клиенты, сложные клиенты и т.д.). Такие категории можно редактировать и удалять.

При создании или редактировании визита в журнале в окне можно выбрать одну или несколько категорий для записи.

После этого условные обозначения категорий будут отображаться в карточке записи в журнале. При наведении на значок можно просмотреть название категории.

Категории событий

По умолчанию нет созданных категорий событий. Вы можете создать собственные категории, которые можно будет добавить в групповое событие.

При создании или редактировании события в журнале в окне можно выбрать одну или несколько категорий для события.

После этого условные обозначения категорий будут отображаться в карточке события в журнале. При наведении на значок можно просмотреть название категории.

Категории клиентов

Клиентам также можно присваивать различные категории. По умолчанию создано 3 категории: «Постоянный», «Лояльный», «VIP». Подробную инструкцию по созданию и работе с такими категориями вы можете прочитать в статье «Категории клиентов».

Как создать категорию

1. Перейдите в раздел «Настройки» > «Категории» и выберите вкладку с нужной категорией.

2. На открывшейся странице нажмите кнопку «Добавить категорию».

3. Укажите название категории, выберите цвет метки и пиктограмму, нажмите кнопку «Сохранить». После этого новая категория появится в общем списке.

4. Для редактирования или удаления категории нажмите на кнопку «Изменить» напротив ее названия.

Предыдущая статья Возможности раздела «Списание расходников»
Следующая статья Запись посетителей на один номер телефона