1. YCLIENTS
  2. Настройки YCLIENTS
  3. Склад
  4. Технологические карты

Технологические карты


Что это и для чего это нужно?

YCLIENTS позволяет автоматически списывать расходные материалы при оказании услуг. Для этого необходимо создать технологические карты и закрепить их за услугами и сотрудниками.

Перед настройкой технологических карт убедитесь, что в номенклатурах (в разделе «Склад» > «Товары») есть необходимый перечень наименований.

Настройка и редактирование

1. Для начала работы перейдите в раздел «Склад» > «Технологические карты». Технологические карты можно создавать, редактировать и удалять.

2. Чтобы добавить новую технологическую карту, нажмите кнопку «Добавить технологическую карту» (подробнее об этом читайте в статье «Создание и настройка новой технологической карты»).

3. Для редактирования технологической карты нажмите на ее название или кнопку «Изменить».

4. В открывшемся новом окне вы можете отредактировать необходимую информацию о карте:

  • «Название».
  • «Комментарий».
  • «Расходник».
  • «Склад».
  • «Количество» расходного материала, которое будет списываться по этой карте.
  • «Добавить расходник» и/или удалить его.

5. В конце обязательно нажмите кнопку «Сохранить».

6. Чтобы удалить технологическую карту, нажмите кнопку «Удалить».

Пример создания технологической карты: 

Закрепление технологических карт за услугами и сотрудниками

Для связи технологической карты с услугой, ее необходимо связать с сотрудником, выполняющим данную услугу. Также для разных сотрудников можно указать разные технологические карты в пределах одной и той же услуги. Это позволит отслеживать расходники даже в случае, когда разные сотрудники для оказания одной и той же услуги используют разное количество расходных материалов.

Есть несколько способов закрепить технологическую карту за услугой и сотрудником.

1. Через опцию быстрое управление

Перейдите в раздел «Настройки» > «Настройки записи» > «Услуги» и раскройте нужную категорию. В открывшемся списке выберите технологические карты для соответствующих услуг.

Эта опция доступна только если к услуге уже привязан сотрудник. Если сотрудник не указан, то необходимо сначала назначить сотрудника не оказание услуги. Также через данную опцию нельзя указать разные технологические карты, только одну для всех сотрудников. 

2. Через настройки услуг

Перейдите в раздел «Настройки» > «Настройки записи» > «Услуги». Откройте нужную категорию, выберите услугу и нажмите на фото сотрудника или на надпись «Не назначены».

1. В новом окне сразу откроется вкладка «Основные настройки», нажмите кнопку «Назначить сотрудника», если сотрудник еще не добавлен в услугу. Также можно сразу создать сотрудника, если он не создан. 

2. Выберите сотрудника, укажите длительность услуги, закрепите за услугой технологическую карту.

3. Нажмите «Сохранить».

3. Через настройки сотрудника

Перейдите в раздел «Настройки» > «Настройки записи» > «Сотрудники». Нажмите имя сотрудника или на кнопку «Редактирование услуг».

На вкладке «Услуги» добавьте категории и услуги, которые будет выполнять этот сотрудник.

1. Нажмите кнопку «Добавить категорию», когда категория появится в списке, нажмите на ее название, в открывшемся новом окне отметьте галочками услуги из списка.

2. Укажите длительность услуги и закрепите за услугой технологическую карту.

Примечания
  • Если одна и та же технологическая карта привязана ко всем сотрудникам, оказывающим одну и ту же услугу, то она будет уже выбрана по умолчанию при прикреплении к другому сотруднику в той же услуге. 
  • Если к сотрудникам, оказывающим услугу, будут привязаны разные тех. карты или для некоторых сотрудников карта не будет указана, то при прикреплении ее к новому сотруднику в той же услуге по умолчанию ничего не будет выбрано. В этом случае тех. карты необходимо выбирать вручную из списка. 

Работа с технологическими картами в окне визита

Если при оказании услуг по расходу материалов произошло отклонение от значений, заданных в технологической карте, вы можете исправить это в окне визита

Откройте окно визита, перейдите на вкладку «Списание расходников», исправьте значения и нажмите кнопку «Сохранить»

Также при необходимости в окне визита можно применить другую тех. карту, нажав на кнопку справа от названия услуги. 

Видеоинструкция

Предыдущая статья Настройка автоматического списания расходных материалов
Следующая статья Создание и настройка новой технологической карты