1. YCLIENTS
  2. Настройки YCLIENTS
  3. Сотрудники
  4. Управление списком сотрудников

Управление списком сотрудников


Оглавление:
  1. Добавление и редактирование.
  2. Удаление и увольнение.
  3. Как правильно уволить сотрудника.
  4. Восстановление.
  5. Сортировка.

В разделе «Настройки» > «Настройки записи» > «Сотрудники» указывается и настраивается вся информация о сотрудниках, услугах, которые они оказывают, графике их работы, схемах расчета зарплаты.

Сотрудник — это любой работник компании, который оказывает услуги или выполняет какие-либо действия. 

В системе YCLIENTS сотрудник — необязательно живой человек, сущность «сотрудник» — это то, что бронирует клиент при выборе услуги. Сотрудниками могут также выступать рабочие места, кабинеты, фотостудии, мойки, бани и т.д., в зависимости от вашей сферы бизнеса. 

Добавление и редактирование

1. Перейдите в основном меню в раздел «Настройки» > блок «Настройки записи» > «Сотрудники».

2. Чтобы добавить нового сотрудника, нажмите кнопку «Добавить сотрудника». Во всплывающем окне укажите имя сотрудника, его должность (подробнее о назначении и настройке раздела «Должности» читайте здесь) и специализацию (например, Стилист-визажист). Поставьте галочку, если хотите указать данные пользователя для привязки к сотруднику (детальное описание раздела «Список пользователей» читайте здесь).

Подробнее о добавлении новых сотрудников читайте в статье «Добавление сотрудников»

3. Редактировать данные о сотрудниках можно и после их создания. Для этого воспользуйтесь кнопками быстрого действия в столбцах: 

  • Сотрудник (количество). В столбце отображаются созданные сотрудники и их количество. Нажмите на имя сотрудника, чтобы перейти к его редактированию. Подробнее о том, как настраивать и редактировать данные сотрудников, читайте в статьях «Добавление сотрудников»«Настройка онлайн-записи для сотрудника»«Дополнительная информация о сотруднике», «Настройки сотрудника».
  • График работы, до. Здесь можно посмотреть, установлено ли расписание для сотрудника. Если график его работы настроен, то в столбце будет отображаться дата окончания зеленого цвета, если график не установлен или дата окончания истекла, то будет отображаться соответсвующая подпись или дата красного цвета. Чтобы перейти к настройке расписания сотрудника, нажмите на круглую стрелку, которая появляется при наведении на дату/подпись в столбце . Подробнее о настройке расписания читайте в статье «Расписание сотрудников».  
  • Онлайн-запись. В этом столбце вы можете быстро включить или отключить онлай-запись для сотрудника. Если онлайн-запись отключена, то сотрудник не будет отображаться в форме онлайн-записи, но для него можно создавать записи в журнале. 
  • Оказывает услуг. В этом столбце отображается общее количество услуг, которые привязаны к сотруднику. Чтобы перейти к настройке услуг сотрудника, нажмите на число в столбце или на надпись «Не оказывает», если услуги не привязаны. Подробнее о привязке услуг к сотруднику читайте в статье «Настройка услуг сотрудника»
  • Пользователь. Здесь отображаются пользователи, связанные с сотрудниками. Пользователь — это сотрудник компании, имеющий доступ и определенные права в YCLIENTS. Пользователь авторизуется в системе через логин и пароль, и может выполнять действия, которые ему разрешены правами доступа. Связка пользователя с сотрудником необходима для корректной отправки уведомлений и печати чеков. Подробнее о пользователях и их приглашении читайте в статье «Управление списком пользователей». После нажатия на имя пользователя в столбце, откроется страница его редактирования. Чтобы привязать пользователя к сотруднику, нажмите на слово «Нет», после откроется страница настроек сотрудника, подробнее об этом читайте в статье «Настройки сотрудника»

Удаление и увольнение

Сотрудников можно увольнять или удалять. Для этого:

1. Нажмите на имя сотрудника.

2. В открывшемся новом окне нажмите на соответсвующую кнопку в правом верхнем углу:

  • Выберите действие «Уволить», если нужно убрать сотрудника из списка, но при этом сохранить всю статистику по нему. Укажите дату и причину увольнения, введите  слово УВОЛИТЬ для подтверждения и нажмите на кнопку «Уволить»
  • Если хотите удалить сотрудника и все данные о нем, выберите действие «Удалить». Введите слово УДАЛИТЬ для подтверждения удаления, затем нажмите на кнопку «Удалить».

3. После увольнения вы можете отфильтровать сотрудников по фильтру «Уволенные» и просмотреть или изменить информацию о сотруднике, а также данные об увольнении.

Если вы удалили сотрудника, то его карточку можно будет просмотреть только после восстановления. 

Важно
  • При увольнении или удалении автоматически открепляются данные пользователя, которые были указаны в настройках сотрудника.
  • Уволенного или удаленного сотрудника можно восстановить в течение 24 часов, по истечению 24 часов сотрудника можно восстановить только через 30 дней после увольнения.
  • Расписание уволенных сотрудников отображается в журнале записи. Чтобы уволенный сотрудник не отображался в журнале, необходимо очистить его расписание. Удобнее это сделать в разделе «Настройки» > «Настройки записи» > «Сотрудники».
  • После увольнения или удаления сотрудника все созданные на него записи не удаляются и хранятся в разделе «Обзор» > «Записи».

Как правильно уволить сотрудника

Чтобы избежать неприятных ситуаций, которые могут возникнуть после увольнения или удаления сотрудника из филиала (к примеру, сотрудника уже уволили, а его записи не перенесли или сотруднику не выдали зарплату), ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией ниже.

Перед увольнением сотрудника:

1. Перейдите в раздел «Обзор» > «Записи». Отфильтруйте по этому сотруднику записи на будущее.

Если записи на будущее есть, их необходимо открыть через кнопку «Изменить запись» с изображением карандаша и перенести/удалить, связавшись с клиентом (по ситуации).

Запись также можно перенести прямо в журнале, перетащив ее на нужного сотрудника.

2. Проверьте, была ли выплачена зарплата этому сотруднику. Это можно сделать в разделе «Расчет зарплат» > «Расчет за период» или в разделе «Расчет зарплат» > «Взаиморасчеты». Если зарплата не выплачена, это необходимо сделать до увольнения, так как для удаленного сотрудника создать расчетную ведомость нельзя (для уволенного создать ведомость можно).

3. Перейдите в раздел «Настройки» > «Настройки записи» > «График работы» или в раздел «Настройки» > «Настройки записи» > «Сотрудники» и удалите рабочие дни сотрудника.

4. Теперь можно перейти в раздел «Настройки» > «Настройки записи» > «Сотрудники» и уволить или удалить сотрудника.

Восстановление

Удаленных и уволенных сотрудников можно восстановить.

Для восстановления уволенных сотрудников:

1. Отфильтруйте список по статусу «Уволенные».

2. В появившемся списке нажмите на три точки напротив имени сотрудника и выберите «Вернуть к работе» 

Для восстановления удаленных сотрудников:

1. Отфильтруйте список по статусу «Удаленные».

2. В появившемся списке нажмите на три точки напротив имени сотрудника и выберите «Восстановить»

Сортировка

Сотрудников можно перемещать по списку, для этого нажмите на кнопку с тремя полосками слева от сотрудника и перетяните строку на нужное место. Эта последовательность отображается в журнале и виджете онлайн-записи.

Для удобства вы можете просмотреть сотрудников выборочно. Для этого отфильтруйте список по должности или статусам «Уволенные»/«Неуволенные», «Удаленные»/«Неудаленные». Также вы можете найти нужных сотрудников через строку поиска.

У вас остались вопросы? Напишите нам в Телеграм.

Предыдущая статья Сотрудники
Следующая статья Добавление сотрудников