1. YCLIENTS
  2. Настройки YCLIENTS
  3. Услуги
  4. Настройка и редактирование услуг

Настройка и редактирование услуг


Оглавление:
  1. Новая услуга.
  2. Настройка.
    • Основные настройки.
    • Онлайн-запись.
    • Расширенные настройки.
    • Ресурсы.
    • Языки.
  3. Редактирование.

После того как категории добавлены и настроены, добавьте и настройте услуги в каждой категории.

Новая услуга

Перейдите в раздел Настройки > блок Настройки записи > Услуги. Чтобы добавить услугу, нажмите на кнопку «Создать», затем «Создать услугу». Или откройте категорию, в которую нужно добавить услугу, и нажмите кнопку «Добавить услугу».

Пример создания услуги:

Настройка

В открывшемся новом окне настройте информацию об услуге.

Информация настраивается в разных вкладках:

  • Основные настройки.
  • Онлайн-запись.
  • Расширенные настройки.
  • Ресурсы.
  • Языки.

Основные настройки

1. Укажите название услуги, например, Мужская стрижка.

2. Выберите категорию услуги, например, Стрижки. По умолчанию будет выбрана категория, в которой создается услуга.

3. Укажите цену услуги. Поставьте галочку «Указать цену в диапазоне» при необходимости, укажите минимальную и максимальную цену.

4. Укажите длительность услуги. Эта длительность будет выбрана по умолчанию при прикреплении услуг к сотрудникам. При необходимости для сотрудников можно будет установить разную длительность.

5. Выберите тип услуги — «Индивидуальная» или «Групповая». Если выбрали групповую, укажите вместимость группы. Для индивидуальных услуг в журнале записи будет создаваться индивидуальная запись, а для групповых — событие. Подробнее о настройке групповых событий читайте в статье «Настройка групповых событий».

6. Добавьте сотрудников, которые выполняют услугу, чтобы клиенты могли к ним записаться онлайн или через администратора. 

Нажмите «Назначить сотрудника» и выберите из списка доступных сотрудников, тех кто будет оказывать эту услугу. Если вы еще не создали сотрудников, то добавьте их по инструкции.

Вы можете указать индивидуально длительность услуги для каждого сотрудника.

При необходимо добавьте технологическую карту (подробнее о назначении и настройке технологических карт читайте здесь).

Онлайн-запись

1. Укажите, будет ли услуга отображаться в онлайн-записи. Если переключить ползунок в неактивное положение, клиенты не смогут записываться на эту услугу онлайн. Но администратор сможет делать записи на эту услугу в журнале записи.

2. Укажите название для онлайн-записи. Это название услуги будут видеть клиенты при онлайн-записи. Если поле оставить пустым, то будет использоваться основное название услуги.

3. Добавьте описание услуги. Здесь расскажите об особенностях оказания услуги: материалы, преимущества и прочая информация, которая поможет клиенту сделать выбор.
Максимальное количество символов в описании — 450.

4. Добавьте изображение, которое отражает суть услуги.
Рекомендуемый размер изображения — 680х280 пикселей. Максимальный размер файла 12 Мегабайт.

5. Для онлайн-предоплаты необходимо переключить соответствующий ползунок в поле «Онлайн-предоплата». При включенной онлайн-предоплате, клиенты смогут оплатить услугу в виджете онлай-записи. Подробнее о настройках онлайн-предоплаты читайте в этой статье.

6. При необходимости переключите ползунок «Услуга доступна ограниченное время». Укажите «В какой период доступна запись», «В какое время доступна запись», и «Дни, доступные для записи» («Только будни», «Только выходные», «Любой день», «Указанные дни» — для указанных дней нужно отметить необходимые дни в календаре).

В виджете онлайн-записи при записи на эту услугу будут доступны только сеансы, которые попадут в этот интервал.

Важно
  • Настройка «В какое время доступна запись» работает и без настройки «В какой период доступна запись». Вы можете ограничивать время онлайн-записи не ограничивая период. 
  • Если интервал времени, например, с 12:00 по 15:00, то в 15:00 можно сделать последнюю запись.
  • Настройка «В какой период доступна запись» в старой версии настроек доступного времени для онлайн-записи будет работать только если заполнены оба шага вывода и поиска сеансов (например, шаг вывода — 30 минут и шаг поиска — 30 минут без прочерков).
    В новой версии настроек доступного времени для онлайн-записи настройка шагов поиска и вывода отсутствует, ограничения периода будут работать без указания шагов. 

7. Если в вашем филиале действует старая версия настроек шагов поиска и вывода сеансов в виджете, укажите настройки вывода сеансов записи. Настройте интервалы для «Шага вывода», и «Шага поиска» сеансов. С их помощью настраивается отображение в виджете онлайн-записи свободного времени для записи на эту услугу. 

Важно
  • Если в вашем филиале доступен новый интерфейс настройки времени для онлайн-записи, то настройка шагов поиска и вывода сеансов в услугах отсутствует. В этом случае можно настроить доступное время для всего филиала, для конкретных сотрудников, а также скорректировать время для онлайн-записи к сотрудникам в журнале. 

Расширенные настройки

1. Укажите название в чеке. Если поле оставить пустым, то будет использоваться основное название услуги.

2. Выберите из списка систему налогообложения, которая используется в компании, и укажите размер НДС.

3. Выберите платежный профиль, который будет использоваться по умолчанию для этой услуги.

4. Настройте автоматическое уведомление о повторном визите для клиентов с предложением снова совершить визит. Уведомление будет отправляться, если в течение указанного периода клиент не совершил запись в компанию на эту услугу. Также эти настройки вы можете сделать в разделе Настройки > блок Системные настройки > Типы уведомлений (детальное описание в статье «Приглашение на повторный визит»).

5. Включите автоматическое списание с абонемента. Если у клиента есть активный абонемент, то визит спишется автоматически, если клиент не отменит визит заранее. Укажите «За сколько часов (максимум 48) до визита» клиент может отменить визит без автоматического списания с его абонемента.

Важно
  • При установке в настройке «За сколько часов возможна бесплатная отмена занятия» значения 0, бесплатная отмена возможна за 5 минут до начала. То есть, автосписание по-прежнему будет работать при значении 0 часов.

Подробное описание в статье «Автоматическое списание с абонемента».

Ресурсы

Добавьте ресурсы из списка, необходимые для выполнения услуги, чтобы учитывать их занятость при записи на услугу. Подробнее, что такое ресурсы и как их создать, описано в этой статье.

Языки

Укажите название услуги на других языках, чтобы клиенты видели его при смене языка в виджете онлайн-записи.

Выберите необходимый язык и добавьте к нему перевод названия этой услуги. Подробнее об этой настройке можно прочитать здесь.

В конце обязательно нажмите кнопку «Создать» (если услуга еще не создана) или «Сохранить».

Редактирование

При необходимости вы можете редактировать эти настройки, переносить услуги из одной категории в другую, добавлять или удалять услуги.

  • Чтобы отредактировать уже существующую услугу или удалить ее, нажмите на ее название или на кнопку «Изменить» .
  • Для удаления услуги нажмите кнопку «Удалить услугу», далее появится предупреждение: «Удаление приведет к необратимым последствиям, потере всех связанных операций и настроек», ведите слово УДАЛИТЬ для подтверждения удаления.
  • Услуги можно перемещать по списку внутри категории, для этого нажмите на кнопку с тремя полосками слева от названия услуги и перетяните строку на нужное место. Эта последовательность услуг отображается виджете онлайн-записи и при создании записи в журнале.
  • Для быстрого включения и отключения онлайн-записи нажмите на переключатель под шапкой «Онлайн-запись» рядом с названием услуги.
  • При необходимости также можно быстро изменить цену, общую длительность услуги, привязать технологическую карту и назначить сотрудника. Для этого нажмите на соответствующие поля.

У вас остались вопросы? Напишите нам в Телеграм.

Предыдущая статья Настройка и редактирование категорий услуг
Следующая статья Как добавить список услуг с помощью Excel