1. YCLIENTS
  2. Настройки YCLIENTS
  3. Услуги
  4. Добавление категорий и услуг

Добавление категорий и услуг


В системе YCLIENTS услуги объединяются в категории аналогичных услуг, чтобы вам и вашим клиентам было проще найти необходимую услугу.

Чтобы добавить услуги в систему, сначала нужно создать категории услуг, и уже в них добавить услуги.

Как создать категорию услуг

1. Перейдите в основном меню в раздел Настройки > блок Настройки записи > Услуги.

2. Чтобы добавить новую категорию, нажмите на кнопку «Создать», затем «Создать категорию». Откроется новое окно, в котором нужно внести название категории услуг, например, Массажные услуги или Мужские стрижки, и нажать кнопку «Создать».

Настройку «Использовать другое название для онлайн-записи» нужно заполнить, если вы хотите использовать другое название в виджете онлайн-записи.

Категории услуг можно редактировать и удалять. Подробнее об этом читайте в статье «Настройка и редактирование категорий услуг».

Пример создания категории услуг:

Как добавить услуги

Услуги можно создать и добавить по одной вручную или загрузить списком из Excel-файла.

Создание услуги

1. Перейдите в раздел Настройки > блок Настройки записи > Услуги.

2. Чтобы добавить услугу, нажмите на кнопку «Создать», затем «Создать услугу». Или откройте категорию, в которую нужно добавить услугу, и нажмите кнопку «Добавить услугу»

3. В открывшемся окне заполните данные:

  • Название, например, Мужская стрижка.
  • Выберите категорию, например, Стрижка. Если вы добавляете услугу сразу в категорию, то она будет выбрана автоматически. Если через кнопку «Создать», то будет выбрана первая категория из списка, ее можно изменить. 
  • Укажите цену услуги. Поставьте галочку «Указать цену в диапазоне» при необходимости, укажите минимальную и максимальную цену.
  • Укажите длительность услуги. Эта длительность будет выбрана по умолчанию при прикреплении услуг к сотрудникам. При необходимости для сотрудников можно будет установить разную длительность.
  • Выберите тип услуги — «Индивидуальная» или «Групповая». Если выбрали групповую, укажите вместимость группы.

4. Выберите сотрудников, которые будут оказывать услугу, если они уже созданы в системе. Если сотрудники не созданы, к этой настройке можно вернуться в будущем. Подробнее о создании сотрудников читайте здесь.  

5. Нажмите «Создать».

Этих настроек достаточно, чтобы создать услугу, но для полноценной работы в программе и онлайн-записи необходимы и другие настройки. 

Также к услугам вы можете добавить фото и описание, которое будут видеть клиенты при онлайн-записи, включить и выключить онлайн-запись, и еще много других возможностей настройки услуг, которые вы сможете настроить позже.

Подробнее о настройке услуг читайте в статье «Настройка и редактирование услуг».

Пример создания услуги:

Добавление нескольких услуг из Excel-файла

1. Перейдите в раздел Настройки > блок Настройки записи > Услуги.

2. Чтобы загрузить услуги из Excel-файла, нажмите в правом верхнем углу «Операции с Excel» → «Загрузить из Excel» и следуйте инструкциям на экране или в этой статье.

Если у вас несколько филиалов, где действуют одинаковые услуги, добавьте услуги для всей сети.

Теперь, когда все услуги заведены в системе, привяжите их к сотрудникам. Как это сделать — в следующей статье.

У вас остались вопросы? Напишите нам в Телеграм.

Предыдущая статья Услуги
Следующая статья Настройка и редактирование категорий услуг